Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

Проект Фонда МСХ «Феофан Грек и Андрей Рублев: музыка, рождённая Светом» стал победителем федерального конкурса «Творческие люди» нацпроекта «Культура»
04.05.2020

Проект Фонда МСХ «Феофан Грек и Андрей Рублев: музыка, рождённая Светом» стал победителем федерального конкурса «Творческие люди» нацпроекта «Культура»

Музыкальный проект Фонда содействия возрождению Синодального хора «Феофан Грек и Андрей Рублев: музыка, рождённая Светом» вошел в список победителей конкурса на предоставление грантов некоммерческим организациям в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», который проводит ООГО «Российский Фонд Культуры». В 2020 году в рамках конкурса поддержку от Российского фонда культуры получат 139 некоммерческих организаций.

Проект фонда МСХ состоится 15 октября 2020 года на сцене Большого зала концертного комплекса «Зарядье». В грандиозном музыкальном вечере, прославляющем отечественные духовно-нравственные и культурные ценности, будут исполнены оратории «Феофан Грек» и «Андрей Рублёв» (премьера!) современного греческого композитора Савваса Каратзиаса. В концерте примут участие Московский Синодальный хор, Молодежный Синодальный хор и оркестр Voce Anima. Исполнение музыкальных произведений будет сопровождаться информационно-познавательным видеорядом, основанным на фресках и иконах основоположников российской иконописи, учителя и ученика. Византийский мастер Феофан Грек и его русский последователь Андрей Рублев творили в полную драматических столкновений эпоху, но при этом они нашли понимание настоящей красоты. Понимание того, что Бог не оставляет свой народ, того, что настоящая реальность – это любовь между Создателем и созданиями, которую никакая жестокость мира не может свести на «нет».

Композитор Саввас Каратзиас – автор многочисленных произведений для оркестра, хора, исполнителей камерной музыки и сольных пьес. Его сочинения звучат на лучших сценах мира в Греции, Франции, России, Соединенных Штатах Америки, Австралии, Австрии и других странах. Вдохновленный творчеством двух великих иконописцев, ставших создателями классической формы русского иконостаса, Саввас Каратзиас собирал материал о Феофане Греке и Андрее Рублеве по крупицам, изучал в библиотеках сохранившиеся документы XIV – XV веков, в России посещал Третьяковскую галерею и музей древнерусской культуры им. Андрея Рублева. «Не так много информации сохранилось о жизни иконописцев, но остались их иконы, фрески. И это дало мне силы писать музыку. А первые ноты оратории «Феофан Грек» я написал, увидев фильм Тарковского «Андрей Рублев», - отмечает Саввас Каратзиас.

Проект «Феофан Грек и Андрей Рублев: музыка, рождённая Светом» будет осуществлен при поддержке Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

В 2019 году в рамках ФЦП «Культура» на сцене МКЗ «Зарядье» при полном аншлаге прозвучала предтеча данного проекта - оратория «Андрей Рублев» современного итальянского композитора монсеньора Марко Фризины.


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку