Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

06.12.2015

Ватикан выставил в Риме произведения народного художника России Василия Нестеренко

В средневековых залах бывшей апостольской Канцелярии посетители могут познакомиться с тремя десятками произведений русского художника

ВАТИКАН, 6 декабря. /Корр. ТАСС Алексей Букалов/. "Свет Христа просвещает всех", - так называется большая выставка живописных работ известного русского художника Василия Нестеренко, открывшаяся в одном из исторических ватиканских дворцов итальянской столицы - палаццо делла Канчеллерия.

Экспозиция организована по инициативе Папского совета по культуре и Конгрегации Святого Престола по содействию христианскому единству совместно с отделом внешних связей Московского Патриархата и посольства Российской Федерации в Ватикане.

В средневековых залах бывшей апостольской Канцелярии посетители могут познакомиться с тремя десятками произведений, в том числе духовного содержания, принадлежащими кисти художника - "Рождество Пресвятой Богородицы", "Клятва князя Пожарского", "Русская Мадонна", "Непокоренный", "О, русская земля", "Масленица". Здесь представлены и другие полотна: картины "Девичьи мечты", "Страховой дом", "Предчувствие любви", "Снег на рябине", "Ветлы над Москвой-рекой", "Первый снег", "Зима во Владыкино", а также римские зарисовки. В экспозиции можно увидеть и графические работы - "Плащаница", "Дева Мария Гваделупская", "Вход Господень во Иерусалим".

Как рассказал гостям выставки посол РФ в Ватикане Александр Авдеев, нынешний показ работ Нестеренко - только одна из важных акций в планах культурных обменов между Россией и папским государством. Намечена уникальная выставка творений на евангельские темы из коллекций Третьяковской галереи и Ватиканских музеев, которая будет показана в России и на Апеннинах. С большой программой духовных песнопений выступил Московский синодальный хор.

Народный художник Российской Федерации, действительный член Российской Академии художеств Василий Назаренко родился в 1967 году в Павлограде, на Украине. С 1987 по 1994 год учился в Московком государственном академическом художественном институте им. В.И. Сурикова (мастерская народного художника СССР, академика Т.Т. Салахова). В начале 1990 годов вместе со своими коллегами восстанавливал росписи ныне возрожденного Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве.

Источник: ТАСС Культура

 


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку