Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

Проект Московского Синодального хора стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов
16.06.2020

Проект Московского Синодального хора стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов

Цикл просветительских онлайн – концертов развития русской духовной музыки с XVI по XXI вв. «Путешествие сквозь века», разработанный АНО ПЦДМК «Страна Воскресения» совместно с Фондом МСХ, стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации. Призеры конкурса были определены 15 июня на заседании Координационного комитета под руководством первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко.

По направлению поддержки "проекты в области культуры и искусства" выиграли всего 34 проекта из Москвы, включая проект онлайн концертов «Путешествие сквозь века». На конкурс Президентских грантов было подано рекордное количество заявок – 11 085, и только 2402 (одна из пяти) стали победителями.

Онлайн концерты «Путешествия сквозь века» будут проведены осенью и в начале зимы 2020 года на базе Храма иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке в Москве. Музыкальное событие направлено на сохранение и развитие самобытной хоровой культуры России, как уникальной возможности передачи новым поколениям свода нравственных, моральных и этических ценностей. Уникальный проект продемонстрирует лучшие образцы отечественных музыкальных произведений русской духовной музыки с XVI по XXI века.

В концертах планируется участие Московского Синодального хора, «Мастеров хорового пения» радио Орфей, хора Храма Христа Спасителя, хора Московского Богоявленского кафедрального собора в Елохове, хора Данилова монастыря, Молодежного хора Научно-технического центра церковной музыки при кафедре хорового дирижирования Консерватории, Камерного хора Московской Консерватории, ансамбля солистов «Вера» храма Усекновения главы Иоанна Предтечи и др. Все исполнения будут сопровождаться доступными объяснениями, рассказами и комментариями музыковедов и руководителей хоровых коллективов.

Трансляция проекта будет организована на YouTube канале «JESUS-PORTAL» с более чем 90.000 подписчиков.

Запланированная программа концертов «Путешествие сквозь века»:

30 октября.
Первый концерт - XVI век. 
Духовная музыка Русского средневековья: Знаменный, Киевский, Греческий распевы.

6 ноября.
Второй концерт - XVII век.
Духовная музыка времён царствования Алексея Михайловича Романова: переход от Демественного и Путевого распевов к раннему Партесу.

13 ноября.
Третий концерт - XVIII век. 
Русская духовная музыка эпохи Барокко и раннего Классицизма.

20 ноября.
Четвёртый концерт - XIX век.
Духовная музыка русского Классицизма и перехода к Синодальному стилю в музыкальных композициях Московской и Петербуржской хоровых школ.

27 ноября.
Пятый концерт - XX век.
Русская духовная музыка Дореволюционного времени, времён гонений и Постсоветского периода.

4 декабря.
Шестой концерт - XXI век.
Современная Русская духовная музыка.

Проект осуществляется при поддержке Фонда Президентских грантов и Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку