Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

Руководитель МСХ А.Пузаков провел мастер-класс для регентов и певчих московских храмов
07.08.2020

Руководитель МСХ А.Пузаков провел мастер-класс для регентов и певчих московских храмов

1 августа в храме "Всех скорбящих Радость" на Ордынке состоялся мастер-класс для регентов и певчих московских храмов. Его провел руководитель МСХ заслуженный артист России Алексей Пузаков. В программе были представлены песнопения Божественной Литургии различных духовных композиторов от Дм.Бортнянского до митрополита Илариона (Алфеева)

Алексей Александрович поделился секретами своего многолетнего регентского опыта. Он разобрал с участниками мероприятия такие моменты хоровой техники, как голосоведение, нюансировка, филирование звука, выстраивание стилистического и тонального единства богослужения.

Вместе с тем, руководитель МСХ особо подчеркнул связь музыки с молитвенным текстом, которая обеспечивает церковный характер исполняемых песнопений:

"Излишняя вокализация в длинных нотах лишает песнопение его искренности и, тем самым, церковности".

5 августа участники мастер-класса совместно с певцами МСХ под руководством А.Пузакова провели торжественное богослужение в московском храме Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе, приуроченное к 70-летию Настоятеля храма прот. Валентина Асмуса. Все участники проекта остались под неизгладимым впечатлением от совместной творческой работы и выразили свою признательность Московскому Синодальному хору за организацию мастер-класса и руководителю хора А.А.Пузакову за его высочайший профессионализм и готовность делиться своим бесценным опытом.


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку