Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

В Москве состоялась премьера проекта «Феофан Грек и Андрей Рублев: музыка, рождённая Светом»
17.10.2020

В Москве состоялась премьера проекта «Феофан Грек и Андрей Рублев: музыка, рождённая Светом»

15 октября 2020 года на сцене Московского концертного зала «Зарядье» при поддержке Министерства культуры РФ и Российского фонда культуры состоялась премьера музыкального проекта «Феофан Грек и Андрей Рублев: музыка, рождённая Светом». В рамках концертного вечера были исполнены оратории «Феофан Грек» и «Андрей Рублев» греческого композитора Са́вваса Каратзиа́са, отражающие в современной музыке извечный художественный поиск Божественной красоты и внутренней гармонии. Вечер прошел в формате грандиозной видео-музыкальной постановки – выступление музыкантов сопровождалось литературно-художественным текстом в исполнении чтеца – заслуженного артиста России Алексея Пузакова и тематическим видеорядом.

В концерте приняли участие Московский Синодальный хор, Хор Московского Богоявленского кафедрального собора в Елохове, Молодежный Синодальный хор и оркестр VOCE ANIMA. Дирижер – Михаил Котельников. Ведущий – Александр Крузе. Солисты: Анна Половинкина (сопрано), Иван Щербатых (бас), Полина Андреева (контральто), Артем Мельников (тенор). Партию фортепиано исполнил Иван Ярчевский.

Вечер посетила Чрезвычайный и Полномочный Посол Греческой Республики в РФ Екатерини Нассика. Госпожа Посол отметила важность объединения народов через музыкальную культуру.

Композитор Саввас Каратзиас из-за проблем с международным сообщением не смог лично присутствовать на мероприятии. Но он прислал для участников и зрителей проекта видеообращение, в котором сказал: «Сегодня меня охватывают странные чувства, потому что, к сожалению, из-за сложившейся ситуации с СOVID-19 я не смогу быть рядом с Вами, в таком прекрасном месте – красивейшем городе Москве. Но я все равно безмерно рад, пусть мы и встречаемся таким способом. Музыка ораторий родилась из Света и обладает невероятной способностью путешествовать и преодолевать огромные расстояния. Я хотел бы поблагодарить всех участников и артистов за сегодняшний вечер!».

Оратории «Феофан Грек» и «Андрей Рублев», - отмечает художественный руководитель проекта, Алексей Пузаков, - написаны в стиле духовного минимализма, основанном эстонским композитором Арво Пяртом. Саввас Каратзиас является учеником Арво Пярта и последователем этого музыкального направления. Произведения маэстро отличаются особой композиторской эстетикой с опорой на «звучащие паузы». Такой подход помогает глубокому восприятию музыки на религиозные сюжеты».

В сочинении «Феофан Грек» автор через музыку стремится запечатлеть гений основоположника российской иконописи и предлагает слушателям совершить «путешествие в звуках» вслед за странствиями своего единоземца, которые он представляет как «живой и мощный художественный опыт».

К истории святого русского иконописца Андрея Рублева Саввас Каратзиас подходит с человеческим сопереживанием и мистицизмом. Музыкальное произведение отражает размышления автора о великой тайне искусства и высшей миссии художника. Через своё произведение композитор показывает, как человечество нуждается в больших духовных переменах в эпоху материального прогресса и отсутствия высших смыслов. Потребность в глубоком внутреннем "Странствии" монаха-иконописца к покаянию, очищению и духовному просветлению становится примером для всех нас.

Музыкальный проект «Феофан Грек и Андрей Рублев: музыка, рождённая Светом» проходит в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» ООГО «Российский Фонд Культуры» при поддержке Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, Московского общества греков и Греческого Культурного Центра. Организаторы мероприятия – Фонд содействия возрождению Синодального хора и АНО ПЦДМК «Страна Воскресения». Партнеры проекта – радиостанция «Орфей», музыкальное издательство «Рэй Рекордс», компании «Юнипро» и «Северсталь».

Видеосюжет на Телеканале Культура, В «Зарядье» прозвучали оратории греческого композитора Савваса Каратзиаса, 16.10.2020

Фотограф - Вера Агафонова (Маякова). Фотоальбом доступен по ссылке.


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку