Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

Онлайн-сервис Stay home with Russian Seasons представит хоровые выступления лучших коллективов России
19.10.2020

Онлайн-сервис Stay home with Russian Seasons представит хоровые выступления лучших коллективов России

Новые трансляции культурных событий онлайн: международный культурный проект “Русские сезоны” покажет выступления Московского Синодального хора. Концерт порадует зрителей двумя совершенно разными направлениями русской хоровой традиции.

20 октября, во вторник, на сайте “Русских сезонов” будет представлена трансляция благотворительного концерта Московского Синодального хора в поддержку восстановления храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте им. братьев Бахрушиных. Московский Синодальный хор – один из старейших профессиональных музыкальных коллективов России, история которого начинается с XVI века. Тогда он именовался хором Патриарших певчих дьяков. Во времена Петра I ему был дарован статус Синодального– коллектив участвовал как в богослужениях, так и в главных государственных церемониях своего времени. Во второй половине XIX века началась концертная деятельность хора. На сегодняшний день выступления музыкального коллектива прошли более, чем в 40 странах мира. Московский Синодальный хор является воплощением лучших традиций церковного богослужебного пения России.

В рамках благотворительного концерта музыканты исполнили лучшие песнопения священников-композиторов: Василия Зиновьева, протоиерея Николая Ведерникова и митрополита Илариона (Алфеева). Три представителя жанра сакральной музыки жили и творили в разное время, однако наряду с глубоким желанием посвятить себя служению церкви, их объединяет большая любовь к музыке и композиторский талант. В программе концерта такие песнопения как: «С нами Бог», «Великое Славословие», «Милость мира», «Верую, Господи», «Свете тихий». Дирижер – заслуженный артист России Алексей Пузаков и руководитель Молодежного Синодального хора Михаил Котельников. Солистка – Евгения Кузнецова (меццо-сопрано).

Концерт был организован с целью поддержки и восстановления храма Живоначальной Троицы, который входил в состав комплекса приюта для детей-сирот, построенного промышленниками и меценатами братьями Бахрушиными в 1901- 1903 гг. Приют был организован с целью безвозмездно давать детям религиозное, нравственное, физическое воспитание и практическое ремесленное образование.

Вокальное и хоровое исполнение являются одними из самых древних форм музыкального творчества. На этой неделе мы решили сделать акцент именно на хоровой традиции России и показать нашим зарубежным зрителям красоту и уникальность двух ее направлений, среди которых особенное место занимают сакральная и русская народная музыка”,– отмечает директор АНО “Русские сезоны” Алексей Лебедев.

Также 22 октября, в четверг, “Русские сезоны” покажут трансляцию с выступления Рязанского государственного академического народного хора им. Е. Попова в честь 85-летия со дня рождения композитора, заслуженного деятеля искусств России, заслуженного деятеля искусств Мордовии, лауреата многих престижных российских и зарубежных премий и званий Александра Петровича Аверкина. Композитор написал свыше 800 песен на стихи русских поэтов, произведений для баяна с оркестром, для балалайки с оркестром, для двух баянов, часть из которых вошла в программу концерта. Также были представлены новые хореографические композиции.

Начало трансляций в 20:00 по московскому времени.

Ссылка для подключения: https://russianseasons.org/ru/live/


Справочная информация:

«Русские сезоны» − это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю.

В 2017 году «Русские сезоны» на высоком уровне прошли в Японии, объединив 250 мероприятий в 40 городах. В 2018 году «Русские сезоны» покорили Италию: 310 мероприятий в 74 городах. В 2019 году в 90 городах Германии состоялось 437 мероприятий «Русских сезонов». В 2020 году «Русские сезоны» проходят во Франции, Бельгии и Люксембурге.

Для иностранных и российских поклонников русской культуры был запущен онлайн-сервис Stay home with Russian Seasons, чтобы обеспечить доступ к культурному контенту России и продолжить проект, несмотря на ограничительные меры. Проект является бесплатной медиатекой для видеоматериалов участников «Русских сезонов». В специально созданном разделе на сайте представлены события ведущих учреждений культуры и творческих коллективов России. Все трансляции сопровождаются переводом на французский или английский языки.


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку