Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

Московский Синодальный хор принял участие в открытии XX Московского Пасхального фестиваля
05.05.2021

Московский Синодальный хор принял участие в открытии XX Московского Пасхального фестиваля

3 мая Московский Синодальный хор под руководством Заслуженного артиста России Алексея Пузакова принял участие в торжественном открытии XX Московского Пасхального фестиваля Валерия Гергиева.

Ведущее событие музыкального форума состоялось в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя. Концерт сопровождался колокольными звонами в исполнении Ярослава Тимофеева.

Вместе с Московским Синодальным хором в музыкальном вечере выступили Камерный хор "Нижний Новгород" под управлением Ивана Стольникова и Уральский государственный камерный хор (Пермь), художественный руководитель и дирижер – Владислав Новик.

В рамках концерта прозвучали программы, охватывающие сочинения русской духовной музыки трех столетий – от Бортнянского, Дегтярева, Рахманинова, Чеснокова до Свиридова, протоирея Георгия Извекова (священномученик, расстрелянный в 1937 году на Бутовском полигоне), ярославского священника Василия Зиновьева, современного композитора Сергея Екимова.

Московский Синодальный хор исполнил в своей программе раритетные сочинения: "Тебе поем" священника Василия Зиновьева, "Сей день" Михаила Речкунова и "Плотию уснув" протоирея Николая Ведерникова (умер в 2020 году) - сложную хоровую партитуру с богатой гармонической фактурой и "взволнованным" движением голосов, переходящим в сакральный распев: "Мира спасение - Пасха".

Алексей Пузаков, художественный руководитель и дирижер Московского Синодального хора:

- Пасхальный фестиваль - это всегда общение: через искусство, через исполнение, через внимание к тем традициям, школам, которые представляют различные хоровые коллективы (в этом году - российские). Конечно, нам всем не хватает такого творческого общения, и хотя ситуация постепенно меняется, современные средства коммуникации позволяют виртуально побывать на концертах разных коллективов, послушать их исполнение, именно такие начинания, как Пасхальный фестиваль, способствуют развитию и популяризации хоровой культуры, которая у нас в России насчитывает несколько столетий. Все произведения, которые мы исполняли на открытии Хоровой программы, мы поем и в храмах. Но такого рода музыка требует профессионального и многочисленного состава певцов. В Москве подобными профессиональными коллективами обладают Храм Всех Скорбящих Радости на Большой Ордынке, где поет наш хор, Храм Христа Спасителя, Богоявленский собор, поэтому здесь такая музыка и звучит. А нам, в свою очередь, нравится открывать что-то новое, опираясь на многовековые традиции. Например, музыку Николая Ведерникова: это произведения, которые практически раньше никогда не исполнялись. Но у отца Николая остались духовные чада, те, кто почитают его, в том числе, за рубежом. Они и передают нам рукописи его нот. Судьба произведения непредсказуема и иногда представляет своего рода промыслительное открытие. К такого рода открытиям относятся также произведения Николая Голованова, которые многие годы лежали в архивах: они были написаны в годы советской власти и никто никогда не слышал их. Для нас главное, что мы всегда исполняем музыку, говорящую о вечности, о красоте. В первую очередь, Синодальный хор призван участвовать в богослужениях, петь в храме, но параллельно у нас идет концертная деятельность, и эти два направления, как два крыла, которые помогают нам находить баланс служения и церкви, и русской культуре.

XX Московский Пасхальный фестиваль продлится до 18 мая. В 2021 году музыкальное событие проходит в 14 российских городах. В мероприятии принимают участие хоры из Москвы, Перми, Нижнего Новгорода, Твери, Кисловодска, Петербурга, Краснодара, Владикавказа, Архангельска, Казани, Иваново.

По материалам Российской газеты.


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку