Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

Благотворительный концерт Московского Синодального хора прошёл в Соборной палате ПСТГУ
06.10.2021

Благотворительный концерт Московского Синодального хора прошёл в Соборной палате ПСТГУ

5 октября в Историко-культурном и просветительском центре ПСТГУ «Соборная палата» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы состоялся концерт Московского Синодального хора «Заступнице усердная». Дирижер – заслуженный артист России Алексей Пузаков. Концерт носил благотворительный характер и все собранные в рамках вечера средства направлены на реставрацию старинного памятника архитектуры Москвы – Храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте имени братьев Бахрушиных.

Зрители музыкального вечера «Заступнице усердная» познакомились с ретроспективой духовных музыкальных сочинений разных эпох, посвященных Пресвятой Богородице. В рамках концерта прозвучали сочинения Михаила Балакирева, Александра Архангельского, Петра Чайковского, Павла Чеснокова, Сергея Рахманинова, Николая Данилина, Константина Шведова, протоиерея Николая Ведерникова, митрополита Волоколамского Илариона. Радио Орфей вело запись концерта для последующей трансляции в эфире Европейского вещательного союза.

Храм Живоначальной Троицы в Сокольниках (1-й Рижский пер., д. 2 стр.7) был построен в 1901-1903 гг. промышленниками и меценатами братьями Бахрушиными в составе комплекса приюта для детей-сирот. Автором проекта храма был архитектор Карл Карлович Гиппиус. В Уставе приюта была обозначена его цель: «бесплатно давать детям религиозное, нравственное и физическое воспитание и практическое ремесленное образование». На стенах храма сохранились оригинальные фрагменты росписи кисти одного из любимых художников Царской семьи В.М. Васнецова. Ежегодные благотворительные концерты Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы с участием Московского Синодального хора в поддержку храма позволяют осуществлять масштабные ремонтно-реставрационные работы по возрождению святыни.

Концерт посетили жители и гости столицы, представители благотворительных организаций, православная аудитория и музыкальные эксперты.

В 2021 году Московский Синодальный хор празднует 300 лет основания коллектива указом Царя Петра I в 1721 году. На протяжении всей своей истории хор участвовал как в главных церковных богослужениях, так и в важных государственных церемониях. В этом году также запланирована масштабная выставка, посвящённая истории хора в Музее современной истории России, которая пройдёт с 02 ноября по 23 января 2023 года.

 

Фотограф – Вера Маякова


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку