Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

В Сербии Московский Синодальный хор дал три концерта
29.10.2021

В Сербии Московский Синодальный хор дал три концерта

В последнюю неделю октября успешно завершились гастроли Московского Синодального хора в Сербии. За время своего пребывания за рубежом хор  выступил для жителей трех городов. Выступления прошли при поддержке Минкультуры России и Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Первый концерт прошёл в городе Вранье, где певцы не только исполнили духовные песнопения П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, П.Г. Чеснокова, прот. Николая Ведерникова митр. Илариона (Алфеева) и других русских композиторов в соборном храме Святой Троицы, но и приняли участие в общей молитве, спев заупокойную литию у могилы своего соотечественника, русского генерала Логвинова Василия Петровича.

Епископ враньский Пахомий посетил концерт и особенно отметил не только великолепное звучание хора, но и единство наших народов и веры в Бога.

27 октября Московский Синодальный хор выступил перед жителями сербского города Пирот на сцене его Дома Культуры. В программе концерта прозвучали духовные песнопения, а также русские-народные песни.

Заключительным в нынешней поездке стал концерт в храме Святого Саввы в Белграде 28 октября. Огромное количество почитателей хорового искусства собралось в одном из крупнейших православных соборов мира.

Епископ ремезианский Стефан (Шарич) в своём вступительном слове особенно отметил важность развития духовных и культурных связей с Россией, а также то, что Синодальный хор стал первым коллективом, который выступил в Соборе св. Саввы после его реконструкции.

Также, в программу концертов была включена
сербская народная песня "Тамо далэко" в обработке современного духовного композитора А.О. Вискова, написанной им специально для поездки хора в Сербию.

Хор благодарит жителей этой замечательной страны за невероятно тёплый приём, исключительное гостеприимство,  за их искренние эмоции и надеемся на дальнейшие встречи!

Медиа:

Московский Синодальный хор выступит перед сербской публикой, 25.10.2021, Портал «Русский мир»

Московский Синодальный хор принимает участие в Днях русской духовной культуры в Сербии, 27.10.2021, www.patriarchia.ru

Moskovski sinodalni hor nastupio u Pirotu, 27.10.2021, Plus Radio


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку