Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

Алексей Пузаков вручил награды победителям Всероссийского конкурса к 800-летию Александра Невского
21.12.2021

Алексей Пузаков вручил награды победителям Всероссийского конкурса к 800-летию Александра Невского

Торжественная церемония прошла в историческом парке «Россия - Моя история» на ВДНХ.

Итоги конкурса, посвященного большому юбилею одного из самых заметных правителей страны, который в уходящем году проводился по всей России, подвели в знаковом месте российской столицы — на ВДНХ. В историческом парке «Россия - Моя история» наградили тех, кто во Всероссийском творческом конкурсе на создание художественных, монументальных и музыкальных произведений, посвященных Александру Невскому, показал наивысшее мастерство.

Помощник Президента и глава РВИО Владимир Мединский подчеркнул, что столь масштабного конкурса, посвященного одной исторической фигуре, в стране не проводилось довольно давно. И потому это стало событием федерального масштаба.

Конкурс организовали АНО «Агентство развития внутреннего туризма» при поддержке Минкульта РФ совместно с Патриаршим Советом по культуре Русской Православной церкви и Российским военно-историческим обществом. И господин Мединский выразил особую благодарность этому совету и его председателю, Митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону (Шевкунову) за внимание к проекту.

Участников оказалось более 250. И представляли они более полусотни регионов страны. Номинаций было пять: «гимнографическое произведение», «живопись», «икона», «скульптура» и «хоровое произведение».

Награды вручили глава Наблюдательного совета фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, худрук Московского Синодального хора Алексей Пузаков, член-корр Российской академии художеств Владимир Суровцев, глава отдела проектов Патриаршего совета по культуре иеродиакон Арсений (Писарев) и член Российской академии художеств Василий Нестеренко.

Подробнее на сайте Газеты «Комсомольская правда»‎.


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку