Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

Состоялось награждение призеров и участников Церковно-певческой олимпиады
28.12.2021

Состоялось награждение призеров и участников Церковно-певческой олимпиады

26 декабря 2021 года в Музее современной истории России прошла церемония награждения призеров и участников II Международной церковно-певческой олимпиады для детей и юношества, приуроченной к 300-летию Московского Синодального хора

Предваряя церемонию, руководитель Детского отделения МСХ Н.С. Асмус выразила признательность дирекции Музея и руководству Елизаветинско-Сергиевского просветительского общества, организовавшего Юбилейную выставку «Глагол таинственный Небес», за возможность проведения награждения в историческом здании музея. В ходе церемонии Председатель жюри Олимпиады священник Михаил Асмус зачитал приветствие Председателя церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения Преосвященного митрополита Тверского и Кашинского Амвросия организаторам и участникам Олимпиады. Грамоты призерам и участникам Олимпиады из г. Москвы, прибывшим на церемонию, вручил Художественный руководитель Московского Синодального хора, заслуженный артист России А.А. Пузаков. Особый приз МСХ за безупречное выполнение внеконкурсного задания достался Анне Сон (ДО МСХ) и Елизавете Павленко (г. Белгород-Днестровский). В завершение церемонии Алексей Александрович пожелал всем участникам Олимпиады хранить и приумножать любовь к богослужению и церковно-певческому искусству. Среди гостей церемонии были декан Факультета церковного пения ПСТГУ протоиерей Алексий Емельянов, руководители Национальной организации Витязей (г. Москва) и представители Елизаветинско-Сергиевского просветительского общества.

По окончании награждения в исполнении Детского отделения МСХ под управлением Натальи Асмус прозвучала праздничная программа из Рождественских песнопений и духовных стихов. Партию колесной лиры исполнила солистка ансамбля древнерусской музыки «Сирин» Мария Шенталинская.

В конце мероприятия для всех присутствовавших была проведена экскурсия по Юбилейной выставке «Глагол таинственный Небес», повествующей о многовековой истории прославленного церковного хора.

***

II Международная церковно-певческая олимпиада для детей и юношества проходила с 15 ноября по 15 декабря 2021 года. В ней приняли участие 286 детей и молодых людей в возрасте от 9 до 20 лет из 15 епархий Русской Православной Церкви в России, Беларуси, Украине и Казахстане. 


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку