Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

В день Рождества Христова Молодёжный Синодальный хор выступил в усадьбе «Архангельское»
18.01.2022

В день Рождества Христова Молодёжный Синодальный хор выступил в усадьбе «Архангельское»

В эти дни благодатный свет Любви и Веры тысячами лучей рассеивается по свету и наполняет живительной силой музыку – шедевры великих композиторов, рождественские песни и колядки.

Молодёжный Синодальный хор (художественный руководитель и главный дирижёр – Михаил Котельников) исполнили русскую духовную музыку классических и современных композиторов, в авторских обработках, в Храме-усыпальнице «Колоннада».

«В этом месте очень интересно и по-особенному звучит музыка. Для нас всегда в Рождественские праздники радостно выступать. В этот день происходит какое-то внутреннее чудо для каждого из артистов, и все наполнены радостью и счастьем», - рассказал дирижёр Михаил Котельников.

Не покидая Красногорска, зрители совершили увлекательное рождественское путешествие во времени и пространстве – по разным городам и странам, окунулись в праздничную атмосферу. 

Создание Молодежного Синодального хора связано с возрождением дореволюционных традиций передачи накопленного опыта взрослого состава Московского Синодального хора обучающейся молодежи, установлением прочных связей и ответственности за подрастающее поколение. Ведь ранее, с 1830 года, состав хора включал в себя не только профессиональных певцов, но и студентов Синодального училища, которое непосредственно соседствовало с Московской консерваторией.

Дебют молодежного коллектива состоялся на сцене Государственного Кремлевского дворца и в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Хор принимает участие во многих знаковых концертах, с успехом выступает на гастролях с Московским Синодальным хором в Австрии, Италии, Болгарии, Сербии, Германии и других странах.

Елена ТЕРЕНТЬЕВА. Фото автора.


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку