Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

В день рождения С. Рахманинова было исполнено его "Всенощное бдение"
03.04.2022

В день рождения С. Рахманинова было исполнено его "Всенощное бдение"

По обычаю, который неукоснительно соблюдается в храме "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке в течение многих лет, в дни Великого поста в одну из суббот исполняется «Всенощное бдение» Сергея Васильевича Рахманинова. В 2022 году это исполнение совпало с днем его рождения: 02 апреля 2022 года исполняется 149 лет со дня рождения этого великого русского композитора.

В силу сложности этого сочинения, оно очень редко исполняется за богослужением целиком: в храме на Б. Ордынке оно звучит 1 раз в год, а в других храмах не исполняется и вовсе. В исполнении приняли участие Академический большой хор "Мастера хорового пения" радио Орфей под управлением народного артиста России Л.З. Конторовича и Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

Изначально «Всенощное бдение» Рахманинова было предназначено не для храма, а для концертного исполнения. Но в этот раз все услышали это произведение в храмовой обстановке. Богослужение возглавил настоятель храма митрополит Волоколамский Иларион.

Исполнение "Всенощного бдения" прошло в рамках V Международного хорового великопостного фестиваля при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации.

Поддержать хор: https://boosty.to/mossinodhor

СМИ: В храме иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Ордынке исполнили «Всенощную» Рахманинова, Служба коммуникации ОВЦС, 02.04.22



AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку