Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

В День славянской письменности и культуры прошёл концерт на Красной площади с участием Синодального хора
25.05.2022

В День славянской письменности и культуры прошёл концерт на Красной площади с участием Синодального хора

В исполнении сводного хора под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова прозвучали стихира «Земле Русская», тропарь святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, тропарь Пасхи (музыка А. Кастальского). Более 1 тыс. человек собрались, чтобы встретить праздник под мелодии отечественных классиков в исполнении знаменитых солистов и коллективов.

"Без Святых Кирилла и Мефодия не было бы славянской грамматики, а значит, не было бы славянской письменности, письменной культуры и всего того, что эта культура порождает. Это удивительно, что в основе рождения русской культуры стояло два человека, один епископ, второй — простой монах" — напомнил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

"Славянская письменность, алфавит стали основой некого культурного кода, который позволил нам стать великой страной", - подчеркнул в своем поздравлении вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, напомнив, что более 100 славянских языков объединяют почти 400 млн людей. Вице-премьер отметил, что с праздником символично совпадает день тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла.

Концерт открыл сводный хор, в состав которого вошли более 350 певцов - участники Московского синодального хора, Государственной академической хоровой капеллы России им. А.А. Юрлова, Государственного академического русского хора им. А.В. Свешникова, Академического большого хора "Мастера хорового пения" и других коллективов.

"Хор большой и прекрасный, потому что в его состав вошли лучшие коллективы Москвы - не только светские, но и церковные. И в этом соединении заключается единство Дня славянской письменности: это и церковный праздник, и государственный", - заметил дирижер сводного хора Алексей Пузаков. Он отметил, что во время выступления с таким составом отдача чувствуется от каждого певца. "Это переполняет сердце большим торжеством, которое мы стараемся передать в рамках этого концерта", - добавил он.

Под аккомпанемент Российского национального молодежного симфонического оркестра, за пульт которого в этот вечер встал Валерий Гергиев, выступили солистка Большого театра России меццо-сопрано Агунда Кулаева, солист Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко бас Максим Алексейчук, солистка Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко сопрано Хибла Герзмава, бас Ильдар Абдразаков, пианист Денис Мацуев и его юный коллега Лев Бакиров.

"День славянской письменности очень важен для нашего народа. Пока есть история, есть мы", - сказала народная артистка России Хибла Герзмава. Для концерта певица выбрала сцену письма Татьяны из оперы Чайковского "Евгений Онегин", с Денисом Мацуевым она исполнила романс Рахманинова "Весенние воды". Также в программу вошли сочинения Кастальского, Глинки, Стравинского, Скрябина и Прокофьева.

Вход на концерт был свободным, звездный состав исполнителей привлек большое количество зрителей, несмотря на непогоду.

Организаторами мероприятия выступили Правительство Российской Федерации, Русская Православная Церковь, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Москвы, ФГБУК «Росконцерт».

СМИ:

Сочинения русских классиков прозвучали на Красной площади в День славянской письменности, ТАСС, 24.05.2022

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры Патриархия.ру, 24.05.2022

Видео репортаж на Телеканале Россия 24: Москва отметила День славянской письменности и культуры грандиозным концертом

Видео репортаж на Телеканале НТВ: Гергиев и Мацуев выступили на Красной площади по случаю Дня славянской письменности и культуры

Видео запись концерта Россия Культура: День славянской письменности и культуры

Фото: Олег Варов, Концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры



AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку