Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

На открытии выставки «Монументальное искусство в Церкви» выступил Московский Синодальный хор
10.06.2022

На открытии выставки «Монументальное искусство в Церкви» выступил Московский Синодальный хор

Открывшаяся 09 июня 2022 г. в Выставочном зале Московского союза художников на Кузнецком Мосту 11-я выставка-фестиваль "Монументальное искусство в Церкви" поражает и окрыляет. Мощь церковной традиции предстаёт в исполнении современных мастеров кисти, резца и мартеллины как живое искусство без искуса. Духовные песнопения дают зримому на стенах новое измерение. Мощный глас Московского Синодального хора, поющего под огромным настенным ликом Иисуса Христа, покрывал многоголосый шум "премьеры".

По-вернисажному празднично, шумно и одновременно духовно - такая атмосфера царила на открытии этой уникальной выставки. Уникальной, поскольку впервые в таком количестве и качестве представлены уменьшенные копии фресок и Царских Врат, иконы, мозаики, витражи, скульптурные композиции, выполненные отечественными, в основном светскими художниками за 30 лет для Русской Православной Церкви. Являясь при этом образцами высокого искусства, где индивидуальность манеры не попирает каноны, как в работах многих творцов "актуального искусства", самовыражающихся на "религиозные темы".

Выступавшие на открытии представители организаторов выставки из Московского союза художников (к 90-летию которого она была приурочена), Российской академии художеств, творческой мастерской Дмитрия Трофимова "Царьград" подчёркивали, что все отобранные работы обязательно сочетают два качества: высокий профессионализм и благословение священноначалия на их церковную службу.  

Одновременно идущий в рамках выставки фестиваль церковного пения "Видеть и слышать" позволит услышать вживую такие прославленные коллективы, как Московский Синодальный хор, хоры Сретенского монастыря и храма "Живоносный Источник" в Царицыне, и другие. Звуковая палитра не менее богата, чем зримая: от древнего знаменного распева до произведений классиков церковной музыки в стиле барокко, романтизма и современных композиторов.

Источник: Царьград

СМИ: В Москве откроют выставку "Монументальное искусство в Церкви", Российская Газета, 03.06.2022

В Москве открылась выставка «Монументальное искусство в Церкви», patriarchia.ru, 10.06.2022


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку