Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

В Египте выступили Московский Синодальный хор и ансамбль солистов «Вера»
29.06.2022

В Египте выступили Московский Синодальный хор и ансамбль солистов «Вера»

Выступления прошли в рамках официального визита Патриаршего экзарха Африки митрополита Клинского Леонида. В ходе поездки экзархату был передан коптский храм великомученика и чудотворца Мины и папы Кириллоса VI ("Мар-Мина") в Гизе. В нем митрополит Леонид отслужил первую божественную литургию в статусе экзарха на африканской земле. За литургией пел Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова. Кроме того, 25 июня в Каире на площадке Российского центра науки и культуры состоялся концерт ансамбля солистов "Вера" (руководитель Евгения Кузнецова), на котором митрополит Леонид обратился с речью к соотечественникам. Концерт посетили послы России и Белоруссии, почётные гости из Коптской Православной Церкви, представители Молодёжного совета Африки из разных стран, друзья и учащиеся Российского центра науки и культуры.

Россия и Египет обладают всем необходимым, включая духовное родство, чтобы полагаться друг на друга в эпоху кризисов, сказал посол РФ в Египте Георгий Борисенко. "В сегодняшнем непростом мире России и Египту лучше держаться вместе. В эпоху политических, экономических и других кризисов необходимо полагаться на плечо друга. У русских и египтян есть для этого все предпосылки, включая и духовное родство", - сказал он на встрече патриаршего экзарха Африки митрополита Клинского Леонида (Горбачева) с главой Коптской церкви патриархом Тавадросом II в Каире.

Патриарший экзарх 24 июня начал визит в Египет, в Каир. В ходе поездки прошли переговоры на высоком уровне, в частности - с главой Центрального управления Высшего совета по исламским делам Египта шейхом Нуреддином Канави. На встрече с ним митрополит Леонид сообщил, что экзархат обратится к президенту Египта о выделении земли в новой столице страны для духовного центра.

Священный синод РПЦ 29 декабря 2021 года принял решение о создании патриаршего экзархата Африки с двумя епархиями в его составе: Северо-Африканской с центром в Каире и Южно-Африканской с центром в Йоханнесбурге (ЮАР).

СМИ: России и Египту стоит полагаться друг на друга, считает посол в Каире, РИА Новости, 27.06.2022
В Москве появится храм одной из древнейших в мире общин, РИА Новости, 28.06.2022
Коптская церковь поддержала создание экзархата РПЦ в Африке, РИА Новости, 28.06.2022


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку