Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

В Детском отделении Московского Синодального хора прошла летняя церковно-певческая практика
21.07.2022

В Детском отделении Московского Синодального хора прошла летняя церковно-певческая практика

В течение июня учащиеся Детского отделения МСХ под руководством Н.С. Асмус прошли летнюю церковно-певческую практику. Занятия состояли из двух частей: теоретической, где ребята изучали богослужебный устав, гласовые песнопения и правила церковного чтения, и практической – участия в богослужении в качестве певцов, чтецов и регентов.

Летней практикой Детское отделение МСХ закончило учебный год. Несмотря на эпидемиологические ограничения помимо учебной деятельности дети неоднократно принимали участие в богослужениях и выступали на концертных площадках. Среди них:

— Выступление в Российском фонде культуры в рамках празднования 300-летия Московского Синодального хора;

— Выступление в Музее современной истории России в ходе презентации выставки «Глагол таинственный небес», посвященной юбилею МСХ;

— Выступление в Московской государственной консерватории в рамках филармонического абонемента «Organ & Voce»;

— Московский фестиваль хоров воскресных школ, организуемый Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы совместно с Фондом содействия возрождению Синодального хора;

— Фестиваль «Рахманиновские дни в Москве»;

— Международный конкурс «Звучит Москва» (1-я премия).

Учащиеся Детского отделения МСХ стали призерами II Международной церковно-певческой олимпиады для детей и юношества, а Анна Сон была также удостоена особого приза Московского Синодального хора за безупречное выполнение внеконкурсного задания.

Дети приняли участие в мастер-классе по колокольному звону, проходившему в рамках Пасхального фестиваля Валерия Гергиева.

В завершение учебного года состоялось торжественное богослужение в храме «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. За Божественной литургией пели Московский Синодальный хор под управлением А.А.Пузакова и хор Детского отделения МСХ под управлением Н.С.Асмус.

***

Детское отделение Московского Синодального хора продолжает набор детей и юношества школьного возраста. Запись на прослушивание по тел. +7 (916) 273 78 87.


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку