Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

Синодальный хор принял участие в Божественной литургии в день 120-летия русского храма на Шипке
27.09.2022

Синодальный хор принял участие в Божественной литургии в день 120-летия русского храма на Шипке

23-25 сентября 2022 года в Болгарии отмечалось 120-летие освящения русского храма на Шипке. Храм-памятник был построен в 1902 году к 25-летию победы в Освободительной войне. Храм Рождества Христова на Шипке является олицетворением славной победы и героического подвига братских славянских народов, отдавших свои жизни во имя свободы Болгарии от османского ига. В крипте храма покоятся останки тысяч русских воинов и болгарских ополченцев как живой символ жертвенной христианской любви.

В воскресенье 25 сентября состоялась праздничная Божественная литургия, посвященная 120-летию освящения храма Рождества Христова на Шипке. Божественную литургию возглавил митрополит Старозагорский Киприан в сослужении митрополита Ловчанского Гавриила, викария Софийской митрополии епископа Белоградчикского Поликарпа, викария Сливенской митрополии епископа Агатопольского Иерофея, викария Ловчанской митрополии епископа Константийского Михаила. Преосвященным владыкам сослужили протосингел Старозагорской митрополии архимандрит Богослов (Димитров), представитель патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском архимандрит Вассиан (Змеев), протосингел Софийской митрополии архимандрит Василий (Савов), представитель Румынской Православной Церкви священноэконом Нелуц Опря, игумент монастыря на Шипке архимандрит Панкратий (Бузов), настоятель софийского собора святой Недели священноэконом Николай Георгиев, архимандрит Афанасий (Султанов), братия монастыря и многочисленное духовенство Старозагорской митрополии.

За литургией присутствовали Посол Российской Федерации в Республике Болгария Э. В. Митрофанова, бывший президент Болгарии Пырванов, глава областного управления общины Казанлыка Галина Стоянова и другие гости.

Песнопения Литургии исполняли Московский Синодальный хор под управлением Алексея Пузакова и архиерейский хор Старозагорской митрополии под управлением регента Марии Денковой.

По окончании литургии митрополит Киприан обратился с приветственным словом к собравшимся, в котором, в частности, сказал:

«В 1902 году по инициативе гражданского комитета во главе с графом Игнатьевым и Ольгой Скобелевой (матерью генерала Скобелева) храм был освящен нашим предшественником блаженнопочившим Старозагорским митрополитом Мефодием (Кусевым), чтобы стать вечным символом нашей православной веры, надежды и любви.

Этот храм создан жертвенностью тысяч воинов Русской императорской армии и болгарских ополченцев, храм рожден теплом их душ, вымолен молитвами наших православных предков, которые вместе с пламенем своих домашних лампад поддерживали и вечно живой огонь веры, настолько яркий, что он передавал национальный дух и чистоту мечты нашего народа в течение пятивекового турецкого рабства…

В этот праздничный день мы чувствуем Божию благодать и Его промысел, проявленный в нашей многовековой истории, и по завету апостола „За все благодарите“ (1 Фес. 5:18), по достоинству оцениваем жертву воинов Русской императорской армии и болгарских ополченцев и благодарим их за то, что они сделали. Их подвиг и православная вера никогда не будут забыты. Вечная память и тем, что своими трудами и знаниями, упорством и постоянством создали этот величественный храм и монастырский комплекс, превратив их в памятное место молитвы и поклонения…»

Митрополит Киприан также выразил глубокую благодарность премьер-министру Болгарии в 2001-2005 гг. Симеону Саксен-Кобург-Готскому, тогдашним президенту Пырванову и главе областного управления общины Стара Загора профессору Марии Нейковой за оказанное содействие в возвращении храма Рождества Христова и монастырского комплекса на Шипке Старозагорской епархии Болгарской Православной Церкви. Он также поблагодарил всех гостей, почтивших своим присутствием праздник

Приветственное слово от Святейшего Патриарха и Синода Болгарской Церкви огласил митрополит Ловчанский Гавриил:

«Предки воздвигли храм в память воинов, отдавших свои жизни за свободу и независимость любимой нами Болгарии… Да упокоит Бог души воинов, отдавших свои жизни за веру и освобождение нашей дорогой Родины, и тех, кто трудился над созиданием и освящением величественного храма! Вечная и благая им память!»

Представитель патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском архимандрит Вассиан поздравил митрополита Киприана и всех присутствующих с праздником и огласил приветствие митрополиту Старозагорскому Киприану от председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Антония. В послании, в частности говорится:

«Сердечно поздравляю Вас с важной знаменательной датой – 120-летней годовщиной со дня освящения храма Рождества Христова на Шипке. Этот величественный храм, являющийся общей святыней Болгарской и Русской Православных Церквей, напоминает о совместной героической борьбе окормляемых ими народов за освобождение Болгарии от горького иноверного рабства, за восстановление болгарской государственности, за достоинство попиравшейся на протяжении пяти веков культурной традиции, восходящей к святым равноапостольным Кириллу и Мефодию и их богомудрым ученикам».

От имени Епархиального совета Старозагорской епархии архиереи Болгарской Православной Церкви были награждены памятным медалями и грамотами за участие в праздновании 120-летия освящения храма Рождества Христова на Шипке.

Орденом Святого апостола Карпа первой степени были награждены президент Республики Болгария Румен Радев, царь Симеон II, профессор Мария Нейкова

По окончании торжественных мероприятий все владыки, духовенство и миряне собрались перед входом в храм для общей фотографии.

Источник: Подворье Русской Православной Церкви в Софии

Упоминания: 120-летие освящения храма на Шипке отмечают в Болгарии, 26.09.20222, Фонд русский мир



Ближайшие концерты в Москве:

14.10.2022 — концерт «Сергий Радонежский: любовью и единением спасёмся» к 600-летию обретения мощей преподобного, Большой концертный зал Зарядье в 19:00.

20.10.2022 — концерт открытие фестиваля «Подвиг ратный — подвиг духовный» при участии Центрального военного оркестра МО и ГАМОХ им. А.Д. Кожевникова, солист — Владимир Маторин, Светлановский зал ММДМ.

Репортаж ТАСС, 25.09.2022


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку