Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

10 и 11 марта Первый международный музыкальный фестиваль «Подвиг ратный – подвиг духовный» пройдёт в Смоленске
10.03.2023

10 и 11 марта Первый международный музыкальный фестиваль «Подвиг ратный – подвиг духовный» пройдёт в Смоленске

В городе-герое Смоленск состоится сразу два концерта фестиваля при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

10 марта в 18:00 в культурно-досуговом центре «Губернский» пройдёт первый концерт «Подвиг ратный – подвиг духовный» В музыкальном вечере примут участие один из старейших хоровых коллективов РоссииМосковский Синодальный хор, Оркестр военной академии войсковой ПВО имени маршала А.М. Василевского и народный артист России, солист Большого театра Владимир Маторин. Вход на концерт по пригласительным.

На следующий день, 11 марта в 12:00 по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора Московский Синодальный хор, Архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора Смоленска и бас Владимир Маторин исполнят хоровой концерт в Свято-Успенском кафедральном соборе. В ходе выступления а капелла прозвучат духовные сочинения Дмитрия Бортнянского, Александра Архангельского, Павла Чеснокова и Сергея Рахманинова. Вход свободный.

Художественный руководитель фестиваля – главный регент Московского Синодального хора, заслуженный артист России Алексей Пузаков.


Фестиваль «Подвиг ратный – подвиг духовный» призван раскрыть историческую преемственность и связь традиций служения Отечеству. Во все века главные военные сражения начинались с молитвы. И сам военный подвиг укрепляется твёрдостью веры в победу и правду, основанную на главных заповедях любви к Богу и ближним. Остались многие свидетельства помощи Свыше в трудных военных обстоятельствах в разные времена нашей истории».

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации

Информационные партнёры – телеканал «Спас» и радио «Орфей».

Первый международный музыкальный фестиваль «Подвиг ратный – подвиг духовный» продлится до мая 2023 года. Музыкальный проект примут города-герои России и Белоруссии – Москва, Тула, Смоленск, Минск, а завершится фестиваль в Главном храме вооружённых сил России в Московской области. В концертах фестиваля принимают участие военные оркестры, духовные хоры, ансамбли народной музыки и именитые солисты – Московский Синодальный хор, Праздничный хор Данилова монастыря, Тульский государственный хор, хор Кафедрального собора гор. Минск, Всехсвятский хор и другие. Концерты фестиваля «Подвиг ратный – подвиг духовный» нацелены на знакомство зрителей с подвигами военными и духовными через призму отечественной музыкальной культуры.

Организаторы – Фонд содействия возрождению Синодального хора и Благотворительный фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси.


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку