Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

Во Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов прозвучала музыка композиторов Донбасса
03.12.2023

Во Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов прозвучала музыка композиторов Донбасса

02 декабря в праздник Памяти всех новомученников Крымских в Севастополе прошёл Второй международный музыкальный фестиваль "Подвиг ратный - подвиг духовный".

Концерт открыл приветственным словом благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта, который сказал:

«Очень важно то, что этот фестиваль проходит именно в нашем городе в очень непростое для нас время. Господь был с воинами, в сердце которых была правда. Сегодня мы твердо верим в то, что в сердцах наших воинов живет правда и любовь. Конечно, очень важно сохранить человеческое лицо и те нравственные начала, которые есть у человека, те заповеди, которые даровал нам Господь. В соборе, где мы сейчас находимся почивают наши славные адмиралы, которые верой и правдой служили Отечеству и отдали свою жизнь за ныне живущих людей. Конечно, особо будут звучать песнопения в этот субботний день, когда мы чтим память новомученников исповедников земли Крымской».


Севастопольский камерный хор под управлением заслуженного работника культуры РФ Владимира Кима и солиста, лауреата международных конкурсов, Александра Дуболазова исполнили духовные произведения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Павла Чеснокова, протоиерея Николая Ведерникова, а также композицию "Приидите поклонимся" современного композитора из Донбасса Елены Чистой. Ведущим выступил художественный руководитель фестиваля заслуженный артист России Алексей Пузаков.

Одной из целей Фестиваля является интеграция культуры Донбасса и освобождённых территорий в единое культурное и просветительское пространство, с помощью исполнения музыки донецких композиторов лучшими творческими коллективами России в различных городах и на ведущих площадках.

Концерт прошёл по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Тихона и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства Культуры Российской Федерации, Департамента культуры Министерства Обороны Российской Федерации, Музея обороны Севастополя. Информационные партнёры - радио «Орфей» и телеканал «Спас».


Музыкальный фестиваль «Подвиг ратный – подвиг духовный» проходит с 2022 года в городах-героях России и Белоруссии. Организаторами выступают Фонд возрождения Московского Синодального хора и Благотворительный фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси.

Следующий концерт фестиваля пройдёт в Москве, в зале "Зарядье" 22 января 2024 года.
Подробности на сайте www.mossinodhor.ru

Видеорепортаж на Телеканале НТС. Новости Севастополя

Видеорепортаж на Телеканале Первый Севастопольский

Видеорепортаж на Телеканале СТВ. Севастополь

Фотограф — Марина Мирошник.


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку