Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

Рождественский фестиваль в Доме музыки открыл Московский Синодальный хор
15.01.2024

Рождественский фестиваль в Доме музыки открыл Московский Синодальный хор

12 января в Светлановском зале Московского международного дома музыки прошёл концерт «Хор, орган и колокола. Рождество от Востока до Запада». В музыкальном вечере принял участие Московский Синодальный хор под управлением Алексея Пузакова и Михаила Котельникова, а также органистка Екатерина Мельникова и другие исполнители.

Уже в четырнадцатый раз Дом музыки распахнул свои двери для участников и гостей Московского Рождественского фестиваля духовной музыки. Приуроченный к одному из самых любимых праздников всех христиан мира, Рождественский фестиваль стал доброй традицией Дома музыки на пути приобщения самой широкой публики к многовековым традициям христианской музыкальной культуры.

На открытии фестиваля музыканты представили рождественскую музыку двух христианских культур – Востока и Запада: от знаменного распева, известного еще в Древней Руси, до Колыбельной Южной Индии для флейты бансури с органом и музыки современных композиторов. Конечно, ни один рождественский концерт невозможно представить без органных шедевров И.С. Баха и хоровых произведений мастеров русской духовной музыки. В программе также – российская премьера сочинения Н. Хакима для хора a cappella и композиция Л. Вьерна – Е. Мельниковой «Слава в Вышних Богу» на стихи Архиепископа Иоанна Шаховского.

Особенностью вечера также стал Звон колоколов – настоящий символ наступившего Рождества. Владимир Дегтярев – профессиональный звонарь. Он является старшим звонарем Ярославской митрополии, директором и ведущим преподавателем Ярославской школы колокольного искусства, заместителем директора колокольного завода Николая Шувалова. В 2005 году реализовал проект «Военный Реквием» Б. Бриттена в трех городах: Ханау (Германия), Ярославль (Россия) и Эксетер (Великобритания), посвященный 60-летию окончания Второй Мировой войны.

Репортаж на телеканале Россия Культура, 15.01.2024


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку