Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

20.11.2013

В Чехии начались гастроли Московского Синодального хора

Первый день пребывания Московского Синодального хора на Моравской земле был насыщенным и разнообразным, а главное, – очень гостеприимным и информативным. Участники «Дней русской культуры» открыли для себя удивительный край, национальные музыкальные традиции которого всячески поддерживаются и развиваются государством. В Моравии искусством и культурой своих пращуров увлечены буквально все, и в том числе – молодежь…

Участники хора прослушали интересный рассказ об истории Моравского края, ознакомились с основными достопримечательностями города Брно, посетили историко-архитектурный комплекс Аустерлиц, где окунулись в события истории 200-летней давности. Мультимедийный музей заставил по-настоящему прочувствовать подробности великой исторической битвы Трех Императоров.

Вечером состоялся первый Концерт хора в Православном храме Святого Вацлава. Отец Иосиф (священник учился в Московской духовной академии), вот уже в течение 30 лет являющийся настоятелем Храма, сказал: «Выступление главного русского православного хора – большая радость для всех нас, тем более, что он приурочен к «Дням русской культуры в Моравии. С большим вдохновением Синодальный хор исполнил песнопения, тем самым дал нам прочувствовать красоту Православного богослужения. Это наша духовная гордость, наша духовная красота. Это наше утверждение Веры!..»

В Храм пришли простые верующие люди. Хор исполнил знаменитые литургические песнопения, в том числе произведения русских композиторов Давыдова, Бортнянского, Львова, Чайковского, Чеснокова. В свою очередь, Руководитель хора Алексей Пузаков обратился со словами благодарности к прихожанам за столь чуткое и внимательное отношение к исполнению русской церковной музыки. Ведь настоящие музыканты всегда глубоко чувствуют атмосферу, в которой происходит таинство творения...


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку