Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

27.05.2014

Столичная публика получила уникальный шанс услышать живое звучание Хора Папской Сикстинской капеллы

Во Врубелевском зале государственной Третьяковской галереи накануне впервые в России звучали голоса хора Папской Сикстинской капеллы. Этот концерт стал частью экуменического проекта. Прошлой осенью в Ватикане выступил Московский синодальный хор, годами ранее соответственно лютеранский Томанер Хор из Лейпцига и англиканский Хор Вестминстерского аббатства. 

«Папа Франциск очень хотел, чтобы Сикстинская Капелла приехала сюда в Россию и спела с синодальным хором, – говорит руководитель хора Папской Сикстинской Капеллы Массимо Паломбелла. – Это – совместный акт католической и православной церкви, большой шаг для дальнейшего сотрудничества. И это очень важно – ведь наши церкви много лет назад были разделены из-за политики, а не из-за доктрины».

Привычный фон для выступлений этого хора – шедевры мастеров эпохи Возрождения. Сегодня в качестве декораций – знаменитая работа Врубеля «Принцесса греза». По акустике зал Третьяковской галереи, конечно, уступает Сикстинской капелле. Но по словам руководителя хора для них это не проблема.

В программе концерта традиционные латинские песнопения чередуются с православными. Их исполняет сводный коллектив московского синодального хора Третьяковской галереи. Знаменитые «Стабат Матер» и «Тебе бога хвалим» итальянские и российские хористы поют вместе.

«Казалось, это должно было быть сложно, но оказалось очень легко, – отмечает дирижер Синодального хора Алексей Пузаков. – Потому что когда есть в сердце любовь к господу, мы друг другу становимся ближе и роднее, и мы друг друга лучше понимаем, слышим, чувствуем».

Программа концерта составлена так, что названия латинских и православных произведений перекликаются: например, «cantate domino» – почти дословно «хвалите имя господне». По-разному и на разных языках два хора поют об одном и том же.

Источники: Телеканал «Россия – Культура», Седмица.RU


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку