Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

28.05.2013

Синодальный хор принял участие в празднованиях Дня славянской письменности и культуры

24 мая 2013 года в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и День славянской письменности и культуры, по окончании Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавили крестный ход от Успенского собора на Славянскую площадь к памятнику святым Кириллу и Мефодию, где был совершён молебен. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла на молебне молились учащиеся православных образовательных учреждений и воскресных школ г. Москвы. За богослужением пел Московский Синодальный хор под управлением Алексея Пузакова.

Вечером этого же дня состоялся масштабный концерт «Наши любимые песни», посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры, который состоялся на Красной площади. Перед началом концерта Святейший Патриарх Кирилл со сцены обратился к собравшимся на Красной площади с Первосвятительским словом.

В программе концерта прозвучали всеми любимые песни, такие как: «Катюша», «Нам нужна одна победа», «Ах, ты степь широкая», «Конь», «Славься», «Прощание славянки» и многие другие. В мероприятии принимали участие сводный военный оркестр и сводный хор из 2000 человек, в том числе Московский Синодальный хор, который был одним из самых многочисленных на сцене в тот вечер.

Программу праздничного концерта открывал Алексей Пузаков произведениями «Отче наш» и «С нами Бог». Затем место за дирижёрским пультом занял главный военный дирижёр Вооруженных Сил РФ, художественный руководитель Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Валерий Халилов.

Концерт транслировался по телеканалу «Россия-Культура»

Источник: Государственный интернет-канал «Россия»


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку