Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

04.07.2011

Традиционный Фестиваль православной духовной музыки «Русь Певчая»

Традиционный Фестиваль православной духовной музыки «Русь Певчая» пройдет в храме Вознесения Господня в Коломенском в конце июня – начале августа. В нынешнем году он посвящен святыням Московской земли – храмам и чудотворным иконам.

Церковь Вознесения в Коломенском является одним из наиболее выдающихся памятников древнерусской архитектуры, первым на Руси каменным шатровым храмом. Она построена в 1532 году по велению великого князя Василия III в честь рождения наследника, будущего первого русского царя — Ивана Грозного. Освящение храма состоялось 3 сентября 1532 года. С 1994 года Вознесенская церковь является объектом Всемирного исторического и культурного наследия ЮНЕСКО. Храм Вознесения в Коломенском обладает уникальной акустикой.

Фестиваль откроется 30 июня концертом Московского Синодального хора под руководством заслуженного артиста России Алексея Пузакова. Возрожденный в 2010 году по благословлению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по инициативе председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополита Волоколамского Илариона, Московский Синодальный хор продолжает уникальные традиции русской духовной музыки. В настоящее время он объединил усилия нескольких церковных коллективов, таких как хор храма «Всех скорбящих Радости» на Большой Ордынке, хор храма святителя Николая в Толмачах, хор храма святителя Николая на Трех горах. Это позволяет не только исполнять сложные, многоголосные партитуры, но и, главное, — приблизиться к стилю знаменитого Московского Синодального хора, существовавшего в столице с XVII века.

Концерты фестиваля также пройдут 5, 7, 12, 14, 21, 28 июля и 4 августа 2011 года.

Начало всех концертов в 18-00. За 20 минут до, а также после каждого концерта - звоны на колокольне храма св. Георгия Победоносца.

 

Вход по бесплатным билетам, которые можно получить в кассе музея с 16 часов в день концерта. Количество билетов ограничено.

Дополнительная информация и аккредитация:

(499)614-20-92; (499)614-88-80 (пресс-служба)

www.mgomz.ru

e-mail: mto-mgomz@yandex.ru


 

Пресс-релиз


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку