Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

07.10.2011

Покровский фестиваль духовной музыки в храме «Всех скорбящих Радость» 14 октября – 6 ноября 2011 года

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября в 10 часов в храме «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке в Москве откроется фестиваль духовной музыки. Открытие фестиваля приурочено к особо почитаемому в России Богородичному празднику и дню святого покровителя певчих и духовно-музыкального искусства преподобного Романа Сладковевца. Особенностью фестиваля является исполнение церковных песнопений из современного и классического наследия не в рамках концертных программ, а во время богослужений. В большинстве случаев произведения, написанные для большого состава исполнителей, невозможно услышать во время богослужения, для которого они создавались. Это связанно с тем, что в храмах, как правило, поют относительно небольшие составы певчих. Идея Покровского фестиваля заключается в привлечении к богослужебной практике больших профессиональных хоровых коллективов из России и зарубежья с программами русской духовной музыки.

Откроется фестиваль Архиерейским служением Божественной Литургии в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, за которой будут петь три хора: Бостонский фестивальный хор имени С.В. Рахманинова (США), Православный хор богословского факультета университета Йоенсуу (Финляндия) и Московский Синодальный хор (Россия). Закроется фестиваль 6 ноября в 10 часов торжественным Патриаршим богослужением в праздник иконы Богоматери «Всех скорбящих Радость», за которым будут петь хор мальчиков и юношей хорового училища имени А.В. Свешникова и Московский Синодальный хор.

В рамках фестиваля Московский Синодальный хор исполнит за богослужениями следующие произведения: 15.10 сб. в 18 часов Всенощная на музыку митрополита Илариона (Алфеева), 16.10 вс. в 10 часов Литургия на музыку митрополита Илариона (Алфеева), 22.10 сб. в 18 часов Всенощная С.В. Рахманинова, 23.10 вс. в 10 часов Литургия С.В. Рахманинова, 29.10 сб. в 18 часов Всенощная на музыку А.Д. Кастальского, 30.10 вс. в 10 часов Литургия на музыку Антона Вискова, 04.11 пт. в 10 часов Литургия на музыку П.И. Чайковского.

 


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку