Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

В Консерватории Синодальный хор исполнил концерт в память о композиторе протоиерее Николае Ведерникове
21.06.2023

В Консерватории Синодальный хор исполнил концерт в память о композиторе протоиерее Николае Ведерникове

В ходе концерта прошла также презентация книги об отце Николае. Книгу о протоиерее и композиторе Николае Ведерникове "Мира и радости вам...", изданную в 2023 году к 95-летнему юбилею духовника многих музыкантов, в том числе Альфреда Шнитке, старейшем священнике Московского патриархата, презентовали на вечере его памяти в Московской консерватории имени П.И. Чайковского.

"Дорогой батюшка, он сегодня с нами. Он пришел сюда, чтобы послушать то, что он нам оставил, ту духовную радость в своих произведениях. (...) Композитор, пианист - человек громадного творческого порыва, которых так мало сегодня. Он всего себя отдавал служению, он все оставлял, чтобы идти к тому, кому он нужен...", - сказал настоятель храма Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галереи, протоиерей Николай Соколов.

В программе концерта памяти протоиерея исполнялись духовные и светские произведения Ведерникова: соната №2, песнопения "Радуются вси ангели", "Плотию уснув", "Богородице Дево, радуйся", "Святый Боже", Рождественский, Троицкий, Пасхальный концерты и другие.

В рамках вечера Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова посвятил свое выступление светлой памяти солистки и руководительницы ансамбля "Вера" Евгении Кузнецовой. Ансамбль "Вера" также должен был принять участие в концертном вечере, однако этому не суждено было сбыться, поскольку в субботу наступает 40 дней после трагической гибели Евгении.

В концерте также приняли участие скрипачка Анна Соколова, пианисты Иван Соколов, Александр Гуйван, детский хор студии "Ключ", хор "Воскресение" бывших воспитанников воскресной школы храма святого мученика Иоанна Воина, где служил Ведерников.

Протоиерей Николай Ведерников родился в Москве 10 июня в 1928 году. В 1952 году он окончил Московскую консерваторию имени П.И. Чайковского по классу скрипки и по классу композиции. В 1958 году патриархом Московским и всея Руси Алексием I рукоположен в сан диакона. С 1989 года служил в храме мученика Иоанна Воина на Якиманке в Москве, был духовным руководителем воскресной школой при храме.

Он был духовником многих известных музыкантов, в том числе Альфреда Шнитке.

Отказавшись от карьеры профессионального музыканта, протоиерей создавал богослужебные песнопения. Ведерников - автор также и светских музыкальных сочинений, среди которых две симфонии, струнный квартет, кантата "Дары Терека" на стихи М.Ю. Лермонтова.



AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку