Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

В праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в храме святителя Николая в Толмачах
08.09.2023

В праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в храме святителя Николая в Толмачах

8 сентября 2023 года, в праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского в Толмачах при Третьяковской галерее в Москве, где хранится великая святыня России — Владимирская икона Божией Матери.

Перед началом богослужения у врат храма Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Е.В. Проничева и настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Толмачах протоиерей Николай Соколов.

За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Николай Лищенюк, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, представитель Русской Православной Церкви при Православной Церкви Чешских земель и Словакии; столичное духовенство.

На богослужении присутствовали первый заместитель министра культуры Российской Федерации С.Г. Обрывалин, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Е.В. Проничева.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма святителя Николая Мирликийского в Толмачах под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

Патриаршее богослужение транслировалась в прямом эфире на телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

По завершении Божественной литургии было совершено славление перед чудотворной Владимирской иконой Божией Матери.

Затем настоятель храма протоиерей Николай Соколов приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес Его Святейшеству икону Владимирской Божией Матери.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

Передавая в дар храму икону благоверного великого князя Александра Невского Святейший Владыка сказал:

«В память о посещении сего храма я хотел бы преподнести образ святого благоверного великого князя Александра Невского, покровителя Петербурга. Вы все знаете, что я родился в этом граде. Петербург — родной, близкий для меня, и Александра Невского очень почитаю. В самые трудные моменты своей жизни, начиная с отрочества и юности, я приходил в Троицкий собор Александро-Невской лавры, где молился и перед образом святого благоверного князя, и перед другими святынями, которые там находились, в том числе перед чудотворными иконами Пресвятой Богородицы. Пусть образ святого Александра Невского пребывает отныне в этом святом храме. Еще раз всех вас, мои дорогие, поздравляю с праздником, и благословение Божие да пребывает со всеми нами».

Святейший Патриарх Кирилл поздравил протоиерея Николая Соколова с 35-й годовщиной иерейской хиротонии и подарил Его Высокопреподобию наперсный крест.

Фото: patriarchia.ru


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку