Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

22.11.2013

Каждый день пребывания на Моравской земле дарит участникам «Дней русской культуры» совершенно новые впечатления

3-й день концертного тура Синодального хора в Чехии – это путешествие из пункта «З» (город Злин) в пункт «З» (город Зноймо)! Для российских артистов – опять новые открытия, например, – в чешском языке: кто бы мог подумать, что «черствый» – это свежий, «духи» – «вонявка», а погреб – это «склеп»!.. Для жителей города Зноймо – тоже незабываемые культурные открытия, ведь многие из присутствующих на концерте в Городском театре, никогда не слышали ничего подобного!..

Но, начнем по порядку: после двухчасового путешествия по прекрасным в печальном осеннем великолепии моравским землям участники попали в удивительно сказочный городок Зноймо (расположенный в 10 км от границы с Австрией), в котором очарование Средневековья (город основан в XI веке), прослеживается не только в архитектурной застройке: ландшафт местности настраивает на захватывающий рыцарский «дух» времен песен «О Прекрасной Даме». С большим удовольствием все гуляли по городу, была организована пешеходная экскурсия.

Концерт Московского Синодального хора прошел в шикарном (не побоимся этого слова) Городском театре. Театр к всеобщему удивлению – точная копия «Венской оперы»! Элегантная и очаровательная госпожа Алена Моравцева (директор театра) рассказала участникам «Дней российской культуры» о своем Театре: «В 1900 году для строительства был выбран проект венского архитектора Александра Графа. Двери театра открылись премьерой драматической пьесы. Интерьер был оформлен в стиле необарокко с разнообразием белого, красного и золотого цветов. Зрительный зал рассчитан на 278 мест».

«Театр уж полон, ложи блещут...» Замечательное наблюдение великого Александра Сергеевича Пушкина вполне было применимо к настроению публики и самого Театра перед концертом Синодального хора. Но это, – абсолютно другая атмосфера для пространства существования русской духовной музыки. Светский театр, созданный в 1900 году, миниатюрный и гостеприимный (на первом и втором этажах разместилась коллекция чудесных рукодельных икон – выставка была развернута уже к началу концерта в Театре) не видел и не слышал со времен своего существования ничего подобного. Русская музыка – Рахманинов, Чесноков, Кастальский... Как происходит взаимодействие столь разных языков культур?.. Потрясенная публика долго не отпускала хористов. А Заместитель Мэра города сказал, что выступление Русского хора было сказочным, а в буквальном переводе – это звучало так: «спасибо за мурашки по телу!»


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку