Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

25.11.2013

Завершающий день гастрольной поездки МСХ по Моравским землям (Чехия)

С самого раннего утра участники хора продолжили знакомство с уникальным городком Зноймо, и увидели настоящее чудо, напоминающее сказку Александра Волкова «Семь подземных королей», которая является продолжением известной книги «Волшебник изумрудного города». Из веселого и увлекательного рассказа гида, который провел всех по таинственному лабиринту, наводненному восковыми фигурами монахов, разнообразными атрибутами Средневековья, выяснилось, что древние жители Зноймо были очень трудолюбивыми и находчивыми людьми. Веками пробиваясь сквозь сланец и гранит, они устроили себе секретные убежища, и, таким образом, смогли не раз спастись от набегов врагов.

Следующим этапом экскурсионной программы был «Музей виноделия», в котором было рассказано о древнейшей культуре изготовления вина на моравской земле.

Затем, организаторы поездки устроили в честь гостей из России обед, на котором выступил Заместитель мэра города Зноймо Павел Балик: «Сложно передать все чувства, которые мы испытали в момент выступления русского хора... Все мероприятия «Дней российской культуры» состоялись благодаря людям, беззаветно и преданно служащим своему делу, таким, как госпожа Анна Громова и Генеральный консул РФ в г. Брно Андрей Шарашкин. В ответном слове Руководитель хора Алексей Пузаков поблагодарил организаторов поездки за столь теплый и сердечный прием и сказал, что это концертное турне «запомнится участникам на всю жизнь».

Во время переезда в Брно (в автобусе) взял микрофон Александр Письменный (один из участников российской делегации). Он поведал об истории Чешского государства, дополнив интересными фактами то, что было рассказано за все эти замечательные дни (в свое время Александр был атташе по культуре в Чешской республике).

Во второй половине дня состоялась экскурсия по исторической части города Брно, красота которого еще раз заставила восхититься всех этим чудесным городом.

Вечером с большим успехом прошел концерт Синодального хора в современном концертном зале «Ротонда». Несмотря на небольшую и естественную усталость (4-й по счету концерт за последних несколько дней), артисты были на подъеме; они пели с большим вдохновением. Перед началом концерта на сцену поднялись представители городских властей. Добрые слова приветствия произнес консул РФ в Брно Андрей Шарашкин. В фойе была развернута выставка современного церковного искусства. Зал «Ротонда» вмещает большое количество зрителей, поэтому посмотреть рукотворные иконы и послушать русские духовные песнопения смогло большое количество жителей Брно. Публика долго не отпускала артистов; были исполнены дорогие каждому русскому человеку «Однозвучно гремит колокольчик», «Вечерний звон, произведшие на присутствующих в зале сильное впечатление.

После концерта состоялся небольшой прием, на котором Анна Громова в честь этого события принесла в дар семье Генерального консула икону Святой мученицы Людмилы, княгини Чешской, созданной в художественной мастерской Натальи Горковенко. После концерта Отец Иосиф, настоятель Православного храма в Брно, сказал: «У меня остались самые хорошие впечатления!.. Но больше всего, мне, конечно же, понравилось, когда хор пел в моем Храме. Вы сами видели, народ на концерте был очень воодушевлен. Дай Бог, чтобы почаще приезжали и почаще пели! Это – Миссия!»


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку