Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

29.04.2014

Митрополит Иларион отметил 30-летие творческое деятельности в Большом зале Консерватории

Концерт, посвящённый 30-летию творческой деятельности митрополита Илариона состоялся в Большом зале Консерватории. За 30 лет митрополиту Илариону удалось совместить в своей творческой жизни самые разные ипостаси. Музыку он начал писать еще в 17 лет, когда оканчивал музыкальную школу при Гнесинке. В его композиторском портфолио – литургические произведения, которые собрали овации лучших залов Америки, Европы, Австралии и, конечно, России.

На концерте прозвучали произведения для солистов, хора и оркестра. Известные всему миру «Страсти по Матфею» и «Рождественская оратория». Открывало концерт самое первое сочинение – «Песни о смерти», написанное на стихи испанского поэта Гарсиа Лорки. Он до сих пор остается любимым автором митрополита. Тогда, 17-летним подростком митрополит, для произведения выбрал одну из самых важных для человечества тем. Исполнил «Песни о смерти» юный тенор Игорь Морозов.

Алексей Пузаков стоял у истоков творческого пути владыки Иллариона. 30 лет дирижер Московского Синодального хора назад присутствовал на его первом публичном концерте. Тогда, по его словам, он и подумать не мог, что когда-нибудь будет исполнять сочинения митрополита в Большом зале консерватории.

«Владыка – человек необыкновенной души, необыкновенного таланта и необыкновенного внутреннего света, – говорит Алексей Пузаков. – Это отражается в его музыке, потому что музыка владыки никого не оставляет равнодушным, потому что она говорит чистым, светлым, понятным человеку языком о Боге, о вере и о вечной правде».
В концерте приняли участие Московский Синодальный хор, Мужской хор Сретенского монастыря, Капелла Росси имени А.А. Юрлова и Российский национальный оркестр.

Во втором отделении за дирижёрский пульт встал автор. Прозвучала «Стабат Матер», написанная на латинский текст католической секвенции, которая повествует о страданиях Божией Матери у креста. Эти строки легли в основу двух сотен произведений композиторов разных эпох и стран. Свою «Стабат Матер» Митрополит Илларион создавал три года.

На концерте присутствовал министр культуры В.Р. Мединский, ректор консерватории А.С. Соколов и многие другие. Большой зал был заполнен зрителями полностью в этот праздничный вечер.


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку