Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

02.07.2014

В Сикстинской капелле Ватикана прошёл концерт Синодального хора

28 июня 2014 года в знаменитой на весь мир Сикстинской капелле Ватикана прошёл совместный концерт Московского Синодального хора и Папской Сикстинской капеллы. Диалог двух ведущих хоровых коллективов Русской Православной и Римско-Католической церквей начался с ноября 2013 года концертом в Санта Мария Маджоре (Рим). С тех пор Сикстинская музыкальная капелла побывала в Москве, впервые в своей истории, где дала совместные концерты с МСХ. На нынешнем концерте в Сикстинской капелле собрались послы стран со всего мира, представители высшего духовенства, Президент Пушкинского музея Ирина Антонова, глава представительства E-ON в Москве Райнер Хартман и другие высокопоставленные гости. На фоне «Страшного суда» Микеланджело прозвучали произведения Палестрины, Свиридова, митрополита Илариона, Бортнянского, Чесновкова, Иванова-Радкевича.

Дирижировали художественный руководитель Московского Синодального хора Алексей Пузаков и Руководитель Папской музыкальной Сикстинской капеллы Массимо Паломбелла. После завершения концерта публика тепло поблагодарила артистов продолжительными аплодисментами, и к собравшимся обратился Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин с приветственным словом от Папы Римского Франциска.

Затем артисты отправились обратно в свой отель, чтобы на следующий день принять участие в праздничном богослужении в соборе святого Петра в честь праздника Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла.

Репортаж на телеканале «Россия – Культура»


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку