Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

05.04.2016

В Москве прошел V Фестиваль детских хоров воскресных школ

10m3 апреля в Зале Церковных соборов храма Христа Спасителя, в столице завершился Пятый Московский фестиваль детских хоров воскресных школ.

Мероприятие было организовано Фондом содействия возрождению Синодального хора при поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.

Главной целью фестиваля стало приобщение молодежи к духовному наследию, сохранение и развитие традиций хорового искусства, церковного песнопения в России.

Молодые талантливые исполнители получили уникальную возможность представить публике высокие образцы церковно-певческого, классического и современного хорового творчества.

Как объяснил ключарь храма Христа Спасителя Михаил Рязанцев, несмотря на дни Великого поста, именно сегодня время радоваться и веселиться, потому что фестиваль несет духовное счастье. А проповедуют его детские голоса.

В фестивале прозвучали народные, пасхальные песнопения, песни братских славянских народов и другие произведения церковной и светской музыки.

13mУкрашением праздника стало выступление старейшего профессионального хора России - Московского Синодального хора. В репертуаре хора прозвучали музыкальные сочинения митрополита Волоколамского Илариона.

На концерт пригласили воспитанников детских социальных учреждений города Москвы и детей из социально незащищённых и многодетных семей.

В фестивале традиционно приняли участие лучшие песенные детские и юношеские коллективы воскресных школ города Москвы и Московской области, музыкальных учреждений, школ искусств и гимназий, победители межрегиональных и городских конкурсов.

В этом году в Московском фестивале приняли участие коллективы:

1. Концертный хор хоровой студии «Агница» воскресной школы при храме Рождества Христова в Чернево;
2. Концертный хор Школы Духовного Пения при храме святой мученицы Татианы при МГУ;
3. Детское отделение Московского Синодального хора;
4. Хор «Предтеча» при храме Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском;
5. Вокально-хоровой ансамбль «Мгновение» при храме Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском;
6. Хор мальчиков гимназии святителя Василия Великого;
7. Хоровая капелла мальчиков «Орлята» г. Зеленоград;
8. Хор «Угреша» музыкально-хоровой студии «Угреша» при Николо-Угрешском мужском монастыре;
9. Вокально-хоровой ансамбль «Благовещение» храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьино;
10. Хор ВШ храма Державной иконы Божией Матери в Чертаново;
11. Ушаковский хор мальчиков и юношей воскресной школы Успенского храма г. Красногорска.

Почётные гостями стали, Ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Константин Блаженов, представители органов исполнительной власти города Москвы, общественных и религиозных организаций столицы.

blazhenovКонстантин Блаженов, заместитель главы столичного Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма:

- В этом году пятый Московский фестиваль детских хоров воскресных школ отмечает юбилей. С каждым разом наш праздник становится все масштабнее, растет уровень исполнительского мастерства. Я уверен, что мы еще не один раз соберемся под этими сводами.

В частности, Константин Блаженов огласил приветствие Мэра Москвы, Сергея Собянина:

«Дорогие друзья!

Приветствую вас в Храме Христа Спасителя на V Московском фестивале хоров воскресных школ.

Это замечательное событие наполняет светом и красотой сердца православных верующих, обогащает духовную и культурную жизнь столицы.

Участники фестиваля - лучшие песенные коллективы православных школ и гимназий Москвы. Ваше искреннее, талантливое и не по годам зрелое творчество способствует сохранению и приумножению традиции русского церковного пения как жемчужины духовной культуры нашей страны. Вы дарите людям радость - вместе с прославленным Московским Синодальных хором, выступление которого является украшением праздника.

Желаю вам, дорогие друзья, незабываемых впечатлений, сердечного тепла и всего самого доброго.»

СМИ:
Репортаж на сайте ТВ центр
Новость на сайте Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы


Фотограф: Арина Зайцева


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку