Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

10.05.2016

В Иерусалиме прошли гастроли Московского Синодального хора

На Светлой неделе, 7 мая, в Иерусалиме (Израиль) прошли выступления Синодального хора, приуроченные к приближающейся дате 10-летия объединения церквей. Синодальный хор принял участие во всенощной в монастыре Святой Марии Магдалины на Елеонской горе.

Главным строением монастыря является Церковь святой Марии Магдалины, которая была построена в 18 веке императором Александром III в память о своей матери, русской православной императрицы Марии Александровны, немки по происхождению, и освящен в честь ее небесной покровительницы святой Марии Магдалины, ученицы и верной последовательницы Иисуса.

По совету архимандрита Антонина Капустина, Александр III и его братья приобрели участок земли в Иерусалиме и начали строительство храма. Автором проекта был утвержден русский архитектор Давид Иванович Гримм, поставивший своей целью возвести "визитную карточку" России на Святой Земле. Церковь построена из иерусалимского камня, а дерево и металл для строительства доставляли из России. Все расходы на строительство взяла на себя царская семья и в октябре 1888 года церковь была освящена.

На освящение были приглашены великие князья Сергей и Павел Александровичи, супруга князя Сергея Александровича, княгиня Елизавета Федоровна, отправилась в поездку с ними. Пораженная красотой храма, она произнесла: "Как я хотела бы быть похороненной здесь". Ее словам суждено было сбыться.

В апреле 1918 года, вместе с другими членами царского дома, Елизавета Федоровна была вывезена в город Алапаевск, где вскоре была сброшена в шахту большевиками. Вместе с ней добровольно мученическую смерть приняла и инокиня Варвара. А в 1921 году святые мощи Елизаветы Федоровны и Варвары были перевезены в церковь Святой Марии Магдалины в Иерусалиме.

После завершения богослужения Синодальный хор исполнил в церкви праздничный пасхальный концерт для представителей различных конфессий. В программе прозвучали произведения Рахманинова, Кастальского и других русских композиторов.

Затем коллектив отправился в армянский культурный центр, где выступил в рамках музыкального фестиваля с несколькими произведениями.

СМИ: «Российская газета», VESTI.RU

 


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку