Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

25.05.2016

МСХ выступил на Красной площади в День славянской письменности и культуры

24 мая 2016 года на Красной площади состоялся концерт «Вместе весело!..», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

В начале концерта прозвучали тропарь Пасхи на греческом, латинском и церковнославянском языках и тропарь святым равноапостольным Кириллу и Мефодию в исполнении сводного хора под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова. В сводном хоре участвовали молодежные хоровые коллективы Москвы и Московской области, а также Московский Синодальный хор.

Затем на сцену были приглашены Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и заместитель председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец. От имени присутствующих она поздравила Святейшего Патриарха с тезоименитством и преподнесла Его Святейшеству букет цветов.

Далее состоялся праздничный концерт.

2016 год в России объявлен Годом кино, поэтому основу концерта составили популярные детские песни из известных художественных и анимационных фильмов. Также прозвучали песни, посвященные Дню букваря.

Вместе с Синодальным хором в концерте на главной площади страны приняли участие Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ (главный дирижер концерта ― главный военный дирижер Вооруженных Сил РФ, генерал-лейтенант В.М. Халилов), Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л.Г. Зыкиной, детские, студенческие и молодежные хоровые коллективы.

Праздничные концерты в этот день прошли в центральных городах России. Прямая трансляция праздничных мероприятий велась на телеканале «Культура». Прямые включения были организованы из Калининграда, Новосибирска, Казани.

Гостями праздника на Красной площади, организованного Министерством культуры Российской Федерации и Русской Православной Церковью и при поддержке Правительства Москвы, стали министр культуры РФ В.Р. Мединский, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В.В. Черников, архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, сотрудники дипломатических миссий.

Для того чтобы посмотреть репортаж о мероприятии перейдите по ССЫЛКЕ

Полная запись концерта

Материалы в СМИ: Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам концерта на Красной площади, посвященного Дню славянской письменности и культуры, patriarchia.ru, 24.05.2016


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку