Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

МСХ принял участие в торжествах по случаю 100‑летия возведения у перевала Вршич русской часовни
31.07.2016

МСХ принял участие в торжествах по случаю 100‑летия возведения у перевала Вршич русской часовни

29 июля в небольшом городе Краньска-Горе на севере Словении открылись Дни российской духовной культуры. Концерты и выставки приурочены в этом году к 100-летию Русской часовни у перевала Вршич, расположенной неподалёку от Краньска-Горы. В этом году мемориальные торжества проходят на самом высоком уровне – в них примут участие Президент России Владимир Путин и Президент Словении Борут Пахор.

В тот же день состоялся Совместный концерт певцов Московского синодального хора и исполнителей из Краньска-Горы на площади у храма Пресвятой Девы Марии. Звучали духовные песнопения русских композиторов и народные словенские песни.

Затем в память о русских солдатах-военнопленных времён Первой мировой войны, погибших в 1915 году в результате схода лавины у перевала Вршич, в храме Пресвятой Девы Марии прошла мемориальная месса, служил которую примас Словении католический архиепископ Люблянский монсеньор Станислав Зоре. Прихожане храма вознесли молитвы за здравие папы римского Франциска, патриарха Московского и всея Руси Кирилла и всех настоятелей христианских церквей. Вместе с членами Римско-католической церкви на молебне присутствовали представители Сербской православной и Русской православной церквей. Делегацию РПЦ возглавил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

30 июня Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял участие в памятной церемонии у Русской часовни во имя святого равноапостольного князя Владимира на перевале Вршич.

В церемонии, посвященной 100-летию со дня  основания часовни, приняли участие Президент Российской Федерации В.В. Путин и Президент Республики Словения Б. Пахор, обратившиеся с речами к тысячам паломников, прибывших из разных уголков Словении. Затем они возложили венки к обелиску «Сынам России», расположенному возле Владимирской часовни. По традиции в торжествах приняло участие подразделение почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка Западного военного округа Вооруженных сил России.

После выступлений глав государств со словами приветствия к присутствующим обратились мэр города Краньска Гора Я. Хроват и председатель общества «Словения-Россия» С. Гержина.

Затем владыка Иларион в сослужении протодиакона Владимира Назаркина совершил заупокойную литию о русских военнопленных, погибших в годы Первой мировой войны в Словении, с участием Московского Синодального хора.

Дни российской духовной культуры в Словении продлятся до 1 августа. Жителей разных городов страны ждут встречи с детским вокально-хореографическим коллективом «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском монастыре (города Блед, Шкофья-Лока), выступления Московского синодального хора (Любляна), концерт петербургского ансамбля виртуозов-исполнителей на русских народных инструментах «Бис-квит» (Любляна и Нова-Горица) и др.

СМИ: Митрополит Волоколамский Иларион принял участие в торжествах посвященных 100-летию Русской часовне
Дни российской духовной культуры проходят в Словении
SLOVESNOST OB 100-LETNICI RUSKE KAPELICE NA VRŠIČU

AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку