Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

В Руво ди Пулья прозвучала девятая симфония Бетховена в исполнении МСХ
04.10.2016

В Руво ди Пулья прозвучала девятая симфония Бетховена в исполнении МСХ

Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова 4 октября выступил на хоровом фестивале в Руво ди Пулья (Италия). Коллектив принял участие в исполнении Девятой симфонии Бетховена, которая прозвучала в этот день в соборе Святого Доменика. Европейский гастрольный тур Синодального хора состоялся в Италии и будет продолжаться в Австрии при поддержке Министерство культуры РФ и компаний «Северсталь» и «ЮНИПРО».

По традиции в южноитальянском городке Руво-ди-Пулья в память о композиторе Микеле Кантаторе проводится международный хоровой фестиваль «Всегда воспевая любовь Господа». Синодальный хор впервые пригласили сюда в прошлом году. Концерт русской духовной музыки был тогда настолько ярким и запоминающимся, что на этот раз, организаторы фестиваля пошли дальше: было решено осуществить совместный творческий проект – Московский синодальный, хор Микеле Кантаторе из Руво ди Пулья, два коллектива из города Мольфетта, а также Муниципальный оркестр города Бари представили меломанам грандиозное сочинение Бетховена.

Основатель фестиваля в Руво – маэстро Анджело Ансельми. Он был одним из учеников педагога, композитора и органиста Микеле Кантаторе, говоря о котором особо подчеркивают его самоотверженный путь, беззаветное служение искусству, а также необыкновенный талант педагога, воспитавшего многие поколения здешних музыкантов. В честь него руководитель фестиваля назвал и свой коллектив, который существует уже более 20 лет. К исполнению Девятой Бетховена был приглашен молодой итальянский дирижер Вито Клементе.

Прямая речь

Анжело Ансельми, руководитель хорового фестиваля «Всегда воспевая любовь Господа»

Мы прикладываем все усилия для того, чтобы в нашем событии участвовало как можно больше хоров. Местная администрация поддерживает нас, помогают некоторые предприниматели, ведь проект достаточно дорогостоящий. В этом году фестиваль продлится всего три дня. В первый день на центральной площади Руво ди Пулья выступало сразу 11 хоров! Это и профессиональные певцы и провинциальные коллективы энтузиастов. Для нас участие Московского Синодального хора – большая честь и поддержка, ведь они настоящие профессионалы, и сегодняшний концерт это доказал.

Бетховен в соборе Святого Доменика прозвучал на большом подъеме. Достаточно оригинальная интерпретация Вито Клементи с сильным уклоном в романтизм и чрезмерную эмоциональность вызвала бурю восторга у итальянской публики, которая, несмотря на особую атмосферу собора, долго скандировала раскатистое итальянское «браво»!

Но для участников нашего хора это был первый, и не совсем привычный опыт. Прозрачные хоровые фактуры сочинений русских композиторов, особая сосредоточенность и углубленность духовного сочинения ярко контрастировали с мощным напористым финалом симфонии Бетховена. Ведь начало концерта было именно таким – Синодальный хор исполнил русскую музыку: Свиридов, Чесноков, Рахманинов… Акустика собора также оказалась невероятно сложной для выступления в нем симфонического оркестра, – иногда было невозможно выделить оркестровые группы и отдельные голоса; в общем потоке звучаний терялась гениальная разработка некоторых мотивов и интонаций великого сочинения. Но общий колорит исполнения стал достаточно символичным, – смешались разные голоса, школы, национальности...

Радость, пламя неземное,
Райский дух, слетевший к нам…

Все в едином порыве исполняли Ode an die Freude – «Оду к радости» – мечту Бетховена, – призыв к братству и единению человечества.

Между тем,
Бетховен, исполненный в Италии, станет как бы «мостиком», переходом в другую фестивальную историю: знаменитый «Брукнерфест» также хочет видеть в числе своих участников русский коллектив. И уже 8 октября хор выступает с большим концертом в городе Линц (Австрия). Носящий имя композитора Антона Брукнера международный фестиваль собирает музыкантов со всего мира, и в этом году среди них – Рудольф Бухбиндер, Мюнг-Вун Чунг, Андаш Шифф, Александр Мельников, Теодор Курентзис и другие известные музыканты. Московский синодальный хор приглашен на «Брукнерфест» артистическим директором Хансом-Иоахимом Фраем. 

Источник: www.ruvesi.it

СМИ по теме: Синодальный хор выступил на фестивале в Италии, Российская газета, 03.10.2016



AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку