Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

Австрийский фестиваль «Брукнерфест» рукоплещет Московскому Синодальному хору и русской духовной музыке
09.10.2016

Австрийский фестиваль «Брукнерфест» рукоплещет Московскому Синодальному хору и русской духовной музыке

8 октября 2016 года  Московский Синодальный хор выступил в австрийском городе Линц в рамках знаменитого музыкального фестиваля «Брукнерфест».

Фестиваль «Брукнерфест», посвященный композитору Антону Брукнеру, проводится с 70-х годов и входит в тройку крупнейших ежегодных музыкальных событий Австрии. В этом году впервые в рамках фестиваля выступил именитый русский хор с программой духовной музыки «Сквозь пять столетий». При полном аншлаге и нескончаемых овациях австрийской публики были исполнены сочинения Чайковского, Рахманинова, Львова и Чеснокова.

Красоту российской музыки подчеркнула величавость и значимость собора, в котором состоялся концерт - монастырь святого Флориана, шедевр эпохи барокко. Место было выбрано не случайно. В свое время органистом в аббатстве Санкт-Флориан служил идейный вдохновитель фестиваля «Брукнерфест» Антон Брукнер, который играл в монастыре на исключительном по своему звучанию органе, считающимся вторым по величине после органа собора Святого Стефана. Значение этого инструмента в жизни Брукнера было таково, что он завещал себя похоронить в крипте церкви, «под его органом».

Концерт Московского Синодального хора в рамках фестиваля «Брукнерфест» привлек внимание российского посла в Австрии Дмитрия Любинского и главы правительства федеральной земли Верхней Австрии Йозефа Пюрингера. Почетными гостями выступления стали руководитель фестиваля «Брукнерфест» Ханс Иоахим Фрай, начальник Управления корпоративной социальной ответственности ПАО «Северсталь» Наталья Анатольевна Поппель и другие именитые зрители.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Спонсорами концерта выступили компании ПАО «Юнипро» и ПАО «Северсталь».

Статьи по теме: Московский Синодальный хор выступит в Австрии, Министерство культуры РФ, 07.10.2016.
Московский синодальный хор выступил на фестивале в Австрии, Российская газета, 09.10.2016

Фото: Hauzenberger  


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку