Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

Первый Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви  пройдет в Москве
22.10.2016

Первый Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви пройдет в Москве

14-15 ноября 2016 года в Москве, в Храме Христа Спасителя, состоится Первый Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви. Знаменательное событие пройдет впервые с 1917 года и осуществится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На общецерковном  собрании планируется участие около 350 официальных делегатов и 1000 гостей из более чем 20 стран мира: старейшие мастера-регенты, начинающие, певчие, студенты, монахи, представители разных епархий Русской Православной Церкви. Участникам предстоит обсудить непростые, но важные вопросы – от восстановления и сохранения богатого культурного наследия русского хорового пения, неотъемлемой частью которого является церковное пение,  до социальной поддержки, ответственности перед слушателями и преемственности традиций регентов и певчих в храме.

Эстетическое впечатление от красивого пения объединяет и поддерживает людей, воодушевляет и вдохновляет, воспитывает духовность в обществе.  Возвращение наследия отечественного хорового пения в храмы, ВУЗы, школы и семьи необходимо для нравственного развития современного общества. И одним из первых шагов к решению этой непростой, но чрезвычайно важной задачи призван стать Международный съезд регентов и певчих.

Московский Синодальный хор принимает активное участие в подготовке исторического мероприятия. В рабочую группу по подготовке общецерковного собрания вошел заслуженный артист России,  художественный руководитель Московского Синодального хора,  Алексей Пузаков. Алексей Александрович возглавит сводный хор, который выступит в честь Международного съезда регентов и певчих.

В связи с особой значимостью съезда для Русской Православной Церкви его работу возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В завершение съезда, 2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, Его Святейшество совершит в Храме Христа Спасителя Божественную литургию, за которой будет петь хор делегатов съезда.


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку