Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

Духовная музыка митрополита Илариона в поддержку Храма
16.11.2016

Духовная музыка митрополита Илариона в поддержку Храма

15 ноября 2016 года в Большом зале Московской консерватории состоялся второй концерт из цикла «Музыка митрополита Илариона», посвященный 50-летнему юбилею митрополита Волоколамского Илариона.

При полном аншлаге прозвучала замечательная русская духовная музыка митрополита в необычайно красивом исполнении а капелла. Были исполнены три масштабных произведения композитора - «Божественная Литургия» для смешанного хора, «Всенощное бдение» для солистов и смешанного хора и фрагмент произведения «Страсти по Матфею» для солистов, хора и струнного оркестра. Перед зрителями выступили прославленные коллективы: Московский Синодальный хор, Академический Большой хор «Мастера хорового пения», Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова и хор Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова. Дирижеры: Лев Конторович, Константин Майоров, Алексей Пузаков, Ольга Ушакова.

По замыслу митрополита Илариона, такая музыка открывает современному слушателю путь к храму, духовности и живоносной силе традиционной христианской культуры. Искренность и чистота произведений Владыки вызывает у людей самые светлые чувства доброты и красоты, столь необходимые современному обществу. Поэтому не случайно концерт был посвящен сбору средств на реставрацию храма Живоначальной Троицы в Москве при бывшем приюте им. братьев Бахрушиных (1903 г.), на стенах которого чудом сохранились фрагменты уникальной росписи кисти В.М. Васнецова.

Храм Живоначальной Троицы в Сокольниках (1-й Рижский пер., д. 2 стр.7) был построен в 1901-1903 гг. промышленниками и меценатами братьями Бахрушиными в составе комплекса приюта для детей-сирот. Автором проекта храма был архитектор Карл Карлович Гиппиус. В Уставе приюта была обозначена его цель: «бесплатно давать детям религиозное, нравственное и физическое воспитание и практическое ремесленное образование». Проект Устава утвердил лично Николай II.

В настоящее время православный приход осуществляет масштабные ремонтно-реставрационные работы по возрождению святыни. Ведутся работы по восстановлению полов, отмывке стен от штукатурки, закрывающей чудом сохранившуюся уникальную роспись. В дальнейшем планируется реставрация настенной росписи и фресок кисти В.М. Васнецова, воссоздание в историческим виде полов, крыльца, главного купола и полуразрушенной колокольни. На эти цели требуются значительные средства – около 700 млн. руб. Приход храма Живоначальной Троицы прилагает все усилия по возрождению святыни, но его средств не хватает на проведение всех необходимых реставрационных работ.

Концерт митрополита Иллариона напомнил зрителям о том, что каждый может открыть свой путь к душевной красоте, являющейся неотъемлемой частью русской духовной музыки, и внести свою лепту в возрождение святыни – памятника истории и культуры.

Организатором концерта, по благословению Владыки, выступил Фонд поддержки Московского Синодального Хора.

Проект осуществляется при поддержке Правительства Москвы, ПАО «Юнипро», ПАО «Северсталь», Благотворительного фонда «12» Н.С. Михалкова, Национального фонда поддержки правообладателей, радиостанции «Орфей», радио «Радонеж», «Арбат Радио».

Видеорепортаж на Телеканале "Культура" 16 ноября 2016.


Фотограф - Вера Маякова


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку