Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

Руководство Московского Синодального хора было награждено в рамках итогового заседания по подготовке к празднованию 1000-летия присутствия русских на Святой горе Афон
01.12.2016

Руководство Московского Синодального хора было награждено в рамках итогового заседания по подготовке к празднованию 1000-летия присутствия русских на Святой горе Афон

29 ноября 2016 года в Москве состоялось итоговое совместное заседание рабочей группы при Президенте Российской Федерации и организационного комитета русской православной церкви по подготовке к празднованию 1000-летия присутствия русских на Святой горе Афон. В рамках масштабных торжеств, отмечаемых в нынешнем году повсеместно православными христианами всего мира, был проведен ряд знаковых мероприятий по поручению Святейшего Патриарха Кирилла и Президента России В.В. Путина.

Глава Рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию 1000-летия присутствия русских монахов на Святой горе Афон, полномочный представитель Главы Российского государства в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов выступил на заседании с приветственным словом и отметил, что основными задачами празднования были: межкультурный диалог между представителями греческой, русской и других национальных монашеских традиций, восстановление былого величия памятников афонской архитектуры и культурно-просветительская работа по сохранению духовного наследия русского монашества на Святой горе. Состоявшиеся торжества были проведены на самом высоком уровне с участием главы Российского государства и главы Российской Православной Церкви и затронули широкий круг людей – от Афонского монашества и православных христиан в других странах до отечественных верующих, которые смогли в разных городах России поклониться доставленным мощам преподобного Силуана Афонского, и детей, для которых была проведена специальная олимпиада, посвященная афонскому русскому монашеству.

Фонд Московского Синодального хора также принял активное участие в юбилейных торжествах, организовав праздничный концерт духовных произведений «Пристань спасения», который состоялся 24 сентября в Москве, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Литературно-музыкальную композицию, построенную как диалог древних культур, греческой и русской, исполнили Московский синодальный хор под руководством заслуженного артиста Алексея Пузакова и Государственный академический русский народный ансамбль Россия имени Людмилы Зыкиной, под руководством художественного руководителя и дирижера Дмитрия Дмитриенко.

Все организаторы основных событий были награждены рабочей группой при Президенте Российской Федерации. А.Д. Беглов вручил председателю Оргкомитета Русской Православной Церкви по подготовке празднования 1000-летия присутствия русских монахов на Святой горе Афон, митрополиту Илариону, памятную медаль и благодарственную грамоту за большой вклад в организацию празднования.

Митрополит Иларион и А.Д. Беглов вручили награды представителям духовенства, Администрации Президента Российской Федерации, федеральных министерств, мэрии города Москвы, предпринимательского сообщества и другим лицам, которые принимали участие в подготовке и проведении юбилейных мероприятий.

Памятные медали и благодарности получили главный дирижер и художественный руководитель Московского Синодального хора А.А. Пузаков и директор фонда Московского Синодального хора Д.М. Маяков.

Подводя итоги деятельности Рабочей группы при Главе государства и Оргкомитета Русской Православной Церкви, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион отметил, что первоочередной целью торжеств было привлечение внимания широких кругов общества к монашескому деланию, к основам духовной жизни человека. «Отмечая юбилей, мы радовались тому, что народы Святой Руси до сих пор продолжают приникать к великой афонской монашеской традиции, что, несмотря на порою проявляющиеся искушения, святогорское монашество остается тем человеческим сообществом, где постом и молитвой, смирением и отсечением своей воли при благодатном укреплении Святыми Тайнами, по слову преподобного Сергия, побеждается ненавистная рознь мира сего», –  сказал иерарх. – «Я думаю, мы выполнили поручение, которое нам было дано Святейшим Патриархом Кириллом и Президентом России В.В. Путиным», – резюмировал председатель ОВЦС.


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку