Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

Алексей Пузаков возглавил сводный хор регентов РПЦ во время Патриаршей  Литургии в Храме Христа Спасителя
02.12.2016

Алексей Пузаков возглавил сводный хор регентов РПЦ во время Патриаршей Литургии в Храме Христа Спасителя

2 декабря 2016 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в честь памяти святителя Филарета.

В литургии принял участие сводный хор регентов со всего мира. Хор возглавил заслуженный артист России, художественный руководитель Московского Синодального хора, Алексей Пузаков.

Божественная литургия стала завершающим аккордом в мероприятиях, посвящённых Первому международному съезду регентов и певчих РПЦ, состоявшемуся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 30 ноября - 2 декабря 2016 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Общецерковный съезд, посвященный регентско-певческой тематике, прошёл впервые с 1917 года. На съезде обсуждались вопросы сохранения многовековых традиций русского церковного пения как неотъемлемой части православного богослужения и одного из древнейших памятников русской культуры. В съезде приняли участие все епархии Русской церкви и Русской православной церкви заграницей, ставропигиальные монастыри и профильные духовные учебные заведения. Всего в мероприятии приняли участие более 350 делегатов и порядка 1 тысячи гостей из более чем 20 стран мира. Святейший Патриарх Кирилл выступил с призванием проводить подобные съезды регентов на регулярной основе.


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку