Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

Руководство Московского Синодального хора встретилось с Заместителем Министра Культуры Российской Федерации А.Ю. Маниловой
28.12.2016

Руководство Московского Синодального хора встретилось с Заместителем Министра Культуры Российской Федерации А.Ю. Маниловой

В Министерстве культуры Российской Федерации прошла встреча замминистра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой и директора Департамента международного сотрудничества Ольги Андоньевой с руководством Московского Синодального хора – главным дирижёром и художественным руководителем Алексеем Пузаковым и директором Дмитрием Маяковым.

«Наше сотрудничество в 2016 году было очень продуктивным и в будущем оно будет продолжено. Впереди нас ждет ряд интересных крупных проектов, в частности, во Франции на площадке Духовно-культурного центра. Также постараемся включить в качестве духовного наполнения выступление хора в рамках Сезонов русской культуры в Словении», - рассказала Алла Манилова.
Со своей стороны, художественный руководитель хора Алексей Пузаков рассказал, что в 2017 году коллектив планирует принять участие в ряде проектов в России и за рубежом. Среди них, например, выступление в мае в соборе Святого Марка в Венеции с музыкальной капеллой собора и совместное исполнение с Симфоническим оркестром метрополии города Бари реквиема Верди в рамках фестиваля им. Микеле Кантаторе в октябре.

«Мы очень дорожим нашими добрыми отношением и тем, что Минкультуры  России поддерживает такие замечательные проекты, которые в наше сложное время представляют Россию в ее подлинном образе - как страну с глубокими традициями и культурой», - подчеркнул Алексей Пузаков.
В завершении встречи он вручил почетные знаки Московского Синодального хора Алле Маниловой и Ольге Андоньевой за значительный вклад в сохранение и развитие исконной русской культуры и поддержку Московского Синодального хора в его артистической деятельности.

В 2016 году при поддержке Минкультуры России хор принял участие в таких просветительских проектах, как концерты Русской духовной музыки на священной Елеонской горе в Иерусалиме (Израиль), знаменитый европейский музыкальный форум Брукнерфест (Линц, Австрия), исполнение совместно с ведущим итальянским оркестром в Руво ди Пулья (Италия) 9-ой симфонии Бетховена.

Почётные знаки первого профессионального хорового коллектива в России были так же присвоены Министру Культуры В.Р. Мединскому, Заместителю Министра А.В. Журавскому и директору Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества А.В. Малышеву.

Источник – сайт Министерства культуры Российской Федерации.


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку