Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

Рождественская музыка митрополита Илариона прозвучала в Большом зале Московской Консерватории
11.01.2017

Рождественская музыка митрополита Илариона прозвучала в Большом зале Московской Консерватории

10 января 2017 года в Большом зале Московской Консерватории прозвучала «Рождественская оратория» и «Фуга на тему BACH» митрополита Волоколамского Илариона в рамках третьего заключительного концерта из цикла музыкальных вечеров, посвященных 50-летнему юбилею Владыки. Организатором концерта выступил Московский Синодальный хор.

В концерте приняли участие лучшие в своей области российские музыкальные коллективы под руководством прославленного дирижера – Владимира Федосеева: Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского; хор мальчиков хорового училища имени А.В. Свешникова; Государственный академический Московский областной хор имени А.Д. Кожевникова; cолисты: Павел Смолко (дискант), Оксана Секерина (сопрано), Антон Зараев (бас); и замечательные дети-чтецы Евангелия из музыкального театра «Домисолька», гимназии имени Грибоедова и театра-студии «Дверь».

В рождественские праздники душа православного человека как никогда тянется к свету, Богу, Вере, душевной красоте и внутреннему умиротворению. Поэтому неслучайно вечер прошел при полном аншлаге и радости зрителей. По замыслу Владыки, его праздничные произведения - «Фуга на тему BACH» и монументальная «Рождественская оратория» открывают слушателям дорогу к храму – вечному, светлому и всеобъемлющему. Диалог земного и небесного отразили в концерте насыщенные голоса солистов, взрослого и детского хоров, а также нежные голоса детей-чтецов, которые потрясли зрителей выразительным чтением Евангелия в обрамлении звучания полного симфонического оркестра с его разнообразием тембральных красок.

Творчество Иоганна Себастьяна Баха для митрополита Илариона является неоспоримой вершиной композиторского искусства. Бах был глубоко верующим человеком и написал огромное количество духовных сочинений. Музыкальная монограмма B-A-C-H, которую использовал в качестве приема великий композитор, а после него и другие музыканты, примечательна тем, что эта тема образует так называемый «мотив креста», что наложило определенный отпечаток на характер музыкальных произведений, основанных на этом приеме. Фуга на тему BACH митрополита Илариона – дань почтения и уважения И.С. Баху. Однако оно ни в коей мере не является подражанием. В гармонической ясности композиторской мысли, интонационной изысканности и насыщенности музыкальной ткани прекрасно узнаваем язык композитора-священника. Так же, как и другие произведения Илариона, эта музыка поднимает в высшие сферы, вызывая глубокие религиозные чувства и затрагивая самые тонкие струны человеческой души.

«Рождественская оратория» - монументальное по продолжительности и изумительное по красоте музыкальное произведение Владыки для солистов, хора мальчиков, смешанного хора и симфонического оркестра. «Рождественская оратория» написана Владыкой в 2007 году на евангельский сюжет, повествующий о рождении и первых днях жизни младенца Иисуса Христа. Для того чтобы передать торжественный духовный смысл праздника Рождества Христова, в произведении использованы богослужебные тексты Православной церкви, звучащие во время Благовещения Пресвятой Богородицы, Рождества и Сретения Господня. Общий замысел произведения таков: движение от мрака к свету, от поисков к истине, от неверия к вере, от сомнений к всеобщему ликованию. Оратория включает 28 номеров, в которых последовательно проводится идея укрепления веры в Спасителя и объединения ангелов и людей в восхвалении Христа. Завершается оратория торжественным финалом, где хор прославляет Господа словами «Слава в вышних Богу».

Проект осуществился при поддержке УБИ банка, ПАО «Юнипро», ПАО «Северсталь», Благотворительного фонда «12» Н.С. Михалкова и Национального фонда поддержки правообладателей.

ПРЕСС-ОБЗОР

Видеорепортаж на Телеканале "Культура", 11 января 2017


Фотограф: Вера Маякова

AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку