Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

«Рождественская оратория» в память о Валерии Михайловиче Халилове
17.01.2017

«Рождественская оратория» в память о Валерии Михайловиче Халилове

В минувшую субботу в концертном зале «Крокус Сити Холл» была исполнена "Рождественская оратория" митрополита Волоколамского Илариона в память о генерал-лейтенанте Валерии Михайловиче Халилове. В постановке приняли участие Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского под управлением Народного артиста СССР В.И. Федосеева, Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А Пузакова, детские и взрослые хоровые коллективы, прославленные солисты оперной сцены и учащиеся детских музыкальных театров.

Оратория рассказывает о пришествии в мир Иисуса Христа и повествует о трех важных христианских праздниках: Благовещении, Рождестве и Сретении. В грандиозном действии на сцене использовались новейшие световые и видеоэффекты в сочетании с симфонической музыкой, детскими голосами, оперным вокалом и хоровым звучанием.

Впервые «Рождественская оратория» была исполнена десять лет назад в США, в Национальной кафедральной базилике Вашингтона. Премьерой музыкального произведения в декабре 2007 года в исполнении Центрального оркестра Министерства обороны дирижировал Валерий Михайлович Халилов. С тех пор возникла дружба митрополита и прославленного военного дирижера. 14 января 2017 года Владыка посвятил генерал-лейтенанту одно из своих величайших произведений, соединяющее земное и небесное. Знаменательная музыка вечна, как и память о величайших людях нашего времени.

Публикации в СМИ:
Митрополит Иларион посвятил Халилову концерт в самом большом зале России, РИА Новости, 14.01.2017
В Москве исполнили сочинение митрополита Иллариона "Рождественская оратория", ТВ Центр, 15.01.2017

Фото: www.crocus-hall.ru


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку