Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

Отпевание Валерия Михайловича Халилова
17.01.2017

Отпевание Валерия Михайловича Халилова

В субботу, 14 января, в московском Богоявленском Елоховском соборе г. Москвы состоялось отпевание народного артиста Российской Федерации, начальника Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, генерал-лейтенанта Валерия Михайловича Халилова. Валерий Михайлович долгие годы был другом и партнером митрополита Волоколамского Илариона и Московского Синодального хора. Заупокойную службу по погибшему в авиакатастрофе под Сочи вел лично Владыка, пел – Московский Синодальный хор под руководством Алексея Александровича Пузакова.

Трагическую кончину военного дирижера Валерия Михайловича Халилова, а также главного хормейстера Ансамбля им. А.В. Александрова Константина Владимировича Майорова, который принимал участие в ежедневных богослужениях в составе Московского Синодального хора, и других талантливых, высочайшего достоинства людей, каждый участник МСХ воспринял как величайшую потерю. Со многими музыкантами ансамбля участники коллектива были знакомы лично. За плечами – множество совместных проектов, включая последний – участие Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова в абонементе митрополита Илариона.

Память о погибших навеки останется в наших сердцах.

«Я хотел бы от имени святейшего патриарха Кирилла и лично выразить соболезнования родным и близким Валерия Михайловича, — сказал Владыка. — Но напомню вам, что человек создан для вечной жизни. Христианин не исчезнет, память о нем остается в сердцах близких, в сердцах всех, кто его знал и любил. Память о Валерии Михайловиче останется и в музыкальном училище, которое будет носить его имя. Вечная жизнь продолжается. Каждый из нас уйдет, и там мы встретим своих родных и близких».
Главный военный дирижер, начальник военно-оркестровой службы Вооруженных Сил РФ Валерий Михайлович Халилов похоронен 16 января в Киржачском районе Владимирской области, на своей малой родине, на Михаило-Архангельском кладбище около деревни Новинки.

Митрополит Иларион совершил отпевание руководителя ансамбля им. Александрова В.М. Халилова, www.pravoslavie.ru, mospat.ru, 16.01.2017 



AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку