Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

Московский Синодальный хор принял участие в фестивале «Вселенная Русского Хора»
27.02.2017

Московский Синодальный хор принял участие в фестивале «Вселенная Русского Хора»

23 февраля Московский Синодальный хор (руководитель А. Пузаков) совместно с мужским камерным хором "Кастальский" (руководитель А. Рудневский) приняли участие в главном событии фестиваля «Вселенная Русского Хора» - концерте духовной музыки в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке.

Концерт, как и весь фестиваль, был посвящен памяти композитора Виктора Сергеевича Калинникова (1870 - 1927), - преподавателя теории музыки и гармонии в Синодальном училище церковного пения, Музыкально-драматическом училище Московского Филармонического общества и Московской консерватории; а также его ученикам, современникам и последователям.

В день кончины Виктора Сергеевича (23 февраля 1927 года) в храме на Большой Ордынке была совершена панихида с участием протодиакона храма Алексия Трунина, мужского хора «Кастальский» и Московского Синодального хора под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова. В память о композиторе были исполнены "Панихида" № 2 для мужского хора П. Чеснокова; а также сочинения В. Калинникова, К. Шведова и Н. Голованова (учеников Калинникова), А. Кастальского и В. Самсоненко.

О Фестивале:

Третий фестиваль «Вселенная Русского Хора» проходит в феврале-марте 2017 года в Москве по инициативе группы московских хормейстеров. Первый и второй фестивали были посвящены творчеству Николая Голованова и Александра Кастальского. Нынешний – композитору Виктору Калинникову, его ученикам, современникам и последователям. В программах фестиваля, соединяя времена и человеческие судьбы, звучит духовная и светская музыка русских композиторов XIX - XX веков и композиторов наших дней - известная и неизвестная.

Важно отметить, что московский фестиваль «Вселенная Русского Хора» не является коммерческим проектом. По сути это союз единомышленников, понимающих важность сохранения традиций русской хоровой музыки в наше непростое время.

Концерты фестиваля проходят в залах Российской академии музыки имени Гнесиных, Международного фонда славянской письменности и культуры, Государственного музея-заповедника «Царицыно», Музея-заповедника «Коломенское», а также в известных храмах столицы.

Историю, архив и новости фестиваля «Вселенная Русского Хора» можно посмотреть на сайте vselenfest.ru, а также на страницах нового всероссийского журнала «Вселенная Русского Хора».


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку