Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

В Киргизии впервые прозвучал Синодальный хор
29.05.2017

В Киргизии впервые прозвучал Синодальный хор

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с визитом в Киргизии, в воскресенье освятил закладной камень под строительство новой православной гимназии при соборе святого князя Владимира в Бишкеке.

Торжественную церемонию сопровождал Московский Синодальный хор, главный дирижёр и художественный руководитель - Заслуженный артист России Алексей Пузаков.

В церемонии приняли участие представители киргизской власти и духовенства, а также её посетили несколько сотен верующих, в основном из русскоязычной диаспоры.

"Замечательно, что сегодня в Республике Кыргызстан есть возможности не только для мусульман, но и для православных получать образование и устраивать свою жизнь. Пусть так и будет дальше, и пусть в мире и благополучии протекает жизнь людей, как православных, так и мусульман, живущих в этой стране", — сказал Патриарх во время освящения закладного камня.

По его словам, у православных верующих и мусульман "очень много общего". "У нас разные вероучения, но общая мораль — та самая, которая приходит к нам от священных текстов", — заметил предстоятель РПЦ.

После окончания церемонии Синодальный хор под управлением дирижёра Александра Майорова дал концерт русской духовной музыки для сотен людей, собравшихся в этот день в храме Князя Владимира. Зрители с большой благодарности встречали старейший концертный коллектив из России, и провожали хор овациями и словами благодарности.

Патриарх Кирилл впервые посещает Киргизию, его визит продлится до 29 мая, а Синодальный хор даст ещё один концерт в Театре оперы и балета.

СМИ: Патриарх Кирилл освятил закладку строительства гимназии в Бишкеке, РИА Новости, 28.05.2017


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку