Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

Митрополита Волоколамского Илариона поздравили с тридцатой годовщиной служения в священном сане
26.06.2017

Митрополита Волоколамского Илариона поздравили с тридцатой годовщиной служения в священном сане

21 июня 2017 года, в день 30-летия священнослужения, председатель Отдела внешних церковных связей  Московского Патриархата, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит  Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в совершении богослужения приняли участие: представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий; архиепископ Якутский и Ленский Роман; председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон; епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий.

За богослужением присутствовал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов.

По завершении Литургии с поздравлением от лица представителей Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле к митрополиту Волоколамскому Илариону обратился митрополит Филиппопольский Нифон (Антиохийский Патриархат). Пожелав председателю ОВЦС доброго здравия и многих сил в служении Церкви Христовой, на благо всего Православия, владыка Нифон сказал: «Дорогой владыка, 30 лет Вы совершаете служение в священном сане, живя в свете Евангелия, ежедневно преображаясь благодатью. Господь одарил Вас многими талантами. Вы подражаете великим святителям. Выступая с разных трибун, Вы защищаете православную веру, встаете на защиту христиан на Востоке».

Представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний огласил приветствие Предстоятеля Сербской Православной Церкви.

Поздравляя юбиляра от имени сослуживших архиереев, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, в частности, сказал: «Уже много лет Вы ведете программу «Церковь и мир» на одном из центральных каналов нашего телевидения, и многие люди слушают Вас, ведь сейчас очень не хватает такого мудрого, спокойного и правдивого слова. Поэтому от лица всех, кто пришел сегодня отметить Вашу знаменательную дату, хочу поздравить Вас и поблагодарить за стойкость и мужество: без каких-либо резких движений, заискиваний в ту или иную сторону Вы говорите то, что сегодня должен и желает услышать верующий русский человек».

Далее к митрополиту Илариону обратился полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов: «Дорогой и любимый наш владыка! Я хотел бы от имени Администрации Президента Российской Федерации поздравить Вас 30-летием священнослужения. Вы и дипломат, и писатель, и композитор, и ведущий любимой всеми нами передачи «Церковь и мир»; вы также являетесь ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Наверное, самое главное из Ваших послушаний и достоинств – то, что Вы являетесь другом, товарищем и братом. На протяжении 30 лет Вы учились, а сегодня и многих учите, как надо любить Церковь и защищать Отечество. Мы с восхищением смотрим на Ваше дипломатическое служение, на то, как Вы защищаете нашу страну, как Вы защищаете Православие во всем мире».

За праздничным богослужением пел Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова.

СМИ: mospat.ru

AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку