Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

Патриархи Русской и Болгарской Православных Церквей совершили Божественную литургию в кафедральном Александро-Невском соборе Софии
05.03.2018

Патриархи Русской и Болгарской Православных Церквей совершили Божественную литургию в кафедральном Александро-Невском соборе Софии

4 марта 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Болгарский Неофит совершили Божественную литургию в Патриаршем кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского в Софии.

Предстоятелям Русской и Болгарской Церквей сослужили председатель ОВЦС Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, митрополит Старозагорского Киприан, главный секретарь Священного Синода Болгарской Православной Церкви епископ Мелнишский Герасим, руководитель Пресс-службы Патриарха священник Александр Волков и другие.

За богослужением пели Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова и хор кафедрального собора Александра Невского под управлением Димитра Димитрова.

Евангелие читалось на болгарском и церковнославянском языках.

На Литургии были возглашены молитвы об упокоении царя-освободителя императора Александра Николаевича и всех вождей и воинов русских и болгарских, за веру и освобождение земли болгарской жизнь свою положивших.

Символ веры и молитву «Отче наш» прочитал глава Болгарского царского Дома царь Симеон II, который после окончания службы подошёл к Синодальному хору и поблагодарил дирижёра за превосходное исполнения церковных песнопений.

После торжественной Литургии хор направился в храм святителя Николая Русской Православной Церкви чтобы встретить там песнопениями Святейшего Патриарха Кирилла. Предстоятель вошёл под своды этого прекрасного храма уже не в первый раз за последние годы, но отметил, что этот визит особенный. Настоятель Никольского храма-Подворья архимандрит Филипп (Васильцев) преподнёс в дар Святейшему икону Святителя Серафима, одного из самых почитаемых святых в Болгарии. 

Вечером в Софийской филармонии состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие лучше хоровые коллективы Болгарии и Московский Синодальный хор. Заключительное для МСХ выступление в Софии стало яркой точной в продолжительном гастрольном туре. Зрители встречали хор продолжительными овациями и не хотели отпускать со сцены.

Всего на болгарской земле Синодальный хор дал 4 публичных концерта и принял участие в Патриарших мероприятиях, приуроченных к 140-ой годовщине освобождения Болгарии.

СМИ:
Литургия патриархов завершила торжества в честь 140-летия освобождения Болгарии, ТАСС, 04.03.2018
Предстоятели Русской и Болгарской Православных Церквей совершили Божественную литургию в кафедральном Александро-Невском соборе Софии, 04.03.2018, www.patriarchia.ru


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку